Взят займ в компании Отличные наличные, которая продала долг неизвестным лицам и открыла статью на кражу имущества - реальность или мошенничество?

• г. Краснокаменск

Взял займ в кампаний отличные наличные, звонят и говорят что продали долг не известным лицам, и открыли статью на кражу имущества, такое возможно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! По поводу продажи долга - надо смотреть договор, возможно такое право предусмотрено условиями договора.

По поводу кражи - нет в Ваших действиях состава кражи, это уже перебор.

Это вас просто пугают, никакого дела по данному факту возбудить не смогут, так как это гражданские правоотношения. Поэтому максимум смогут подать иск в суд о взыскании долга.

Возможно, долг передали коллекторам., это незаконно, Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.

Здравствуйте.

Если в договоре прописано, что компания вправе переуступить долг третьему лицу, то они вправе его были передать, а вот статью не заводили. Просто запугивают. Кража-это тайное хищение имущества, а вы ничего тайно не похищали. Долг продан скорее всего коллекторам, которые вас и запугивают.

Доброго времени суток, Артем! То что завели дело о краже, это бред. А вот долг могли уступить до договору цессии. Всего хорошего!