Что произойдет, если компания подаст в суд из-за долга в эйвон - взыщут только основную сумму или и пени?

• г. Москва

У меня долг в эйвон 3000 тыс. рублей и 3000 тыс пени всего получается 6000 тыс. Если компания подаст в суд с меня взыскают только основную сумму долга или все вместе с пенями?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! С Вас взыщут с пенями. Но надо смотреть договор или какой-либо документ, на основании которого они начислены и разбираться на основании чего возник долг.

Добрый день, истец вправе самостоятельно определять предмет иска, т.е. если компания захочет, то она сможет предъявить и сумму основного долга и пени.

Уважаемая Анастасия! Напишите возражение на исковое заявления о том, чтобы при расчете пени была применена статья 333 ГК РФ по условиям несоразмерности последствий нарушения обязательств. Как правило суд уменьшает неустойку в виде пени.

Доброе утро, Анастасия! Если вы не обратитесь к юристам за правовой помощью, то с вас взыщут и сумму долга по основному кредиту, и сумму пени и штрафов и процентов. Необхоодимо составлять возражение на иск на основании всех документов и доказательств и заявлять соответствующие ходатайства.