Несоразмерное наказание - сына осудили на режим особый по статье 228 часть 2

• г. Красноярск

Моего сына посадили на 3 года и 6 месяцев по статья 228 часть 2 режим особый. Скажите правильно ли это. За убийство строгий дают, а тут?

Ответы на вопрос (8):

Доброго Времени суток!

Я считаю, что не правильно, но необходимо смотреть приговор, обстоятельства дела

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Ольга,

если подсудимый не согласен с вынесенным приговором-он может оспорить его в установленном порядке.

УПК РФ, Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Вы что-то неправильно поняли. Особый режим дать ему не могли. Прочитайте внимательно приговор суда. Максимум что ему могли дать строгий режим, если он ранее судим.

Здравствуйте, особый режим дают при наличии определенных обстоятельств, таких как особо опасный рецидив в действиях лица. Так что смотрите на послужной список вашего сына.

Статья 58 УК РФ

мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

Удачи вам и всего наилучшего

При особо опасном рецидиве дают особый режим

Найти

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

2. Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях.

4. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

Особый режим назначается осужденным, в действиях которых имеется особо опасный рецидив. Значит, Ваш сын ранее был судим. Относительно размера наказания - оно в пределах нормы.

Добрый день! Особый режим дать никак не могли, это не законно, особый режим дают в отношении особо опасного рецидива и лицам приговоренным к пожизненному лишению свободы, максимум строгий режим могли дать, или общий. Если действительно дали особый, то это совершенно не законно, нужно обжаловать такое решение суда.

Здесь дело не в совершенном преступлении, а в особо опасно рецидиве.

г) мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений -в исправительных колониях особого режима.