Ситуация с пьяным вождением - лишен прав в 2011 году, задержан в 2017 году. Может ли управлять ТС до суда и какое будет решение?

• г. Новомосковск

В 2011 г муж был лишен прав за пьяное вождение. В 2017 г тоже задержан пьяным. Был отстранен от управления но ВУ изъято не было. Можно ли ему управлять ТС до суда? И какого будет решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, Начиная с 1 сентября 2013 года, водители не будут получать временных разрешений на право управления транспортными средствами при лишении прав, следовательно не изымают удостоверение.

Дату судебного заседания вы можете узнать в мировом судебном участке.

Постановление мирового суда будет однозначно лишение права управления от 1.5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей. Когда будет суда вам сообщат в повестке. Постановление можете обжаловать в районный суд. До вступления постановления в законную силу имеет право управлять автомобилем.

Татьяна, Ваш муж сейчас может совершенно спокойно управлять автомобилем, когда суд вынесет постановление и оно вступит в законную силу, то управлять уже будет нельзя. Однако если подать на него жалобу, будет можно ездить до вынесения решения по жалобе.

ДО вынесения постановления об административном правонарушении и вступления его в законную силу можно ездить. Кроме тог, о, в настоящее время водительское удостоверение не изымается.