Является ли жена умершего брата наследником первой очереди в получении наследства его матери?

• г. Москва

Является ли жена умершего брата наследником первой очереди в получении наследства его матери?

Ответы на вопрос (7):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Жена не может наследовать после смерти матери своего мужа. Круг наследников определен законом – это супруг, дети и родители наследодателя.

Здравствуйте! Жена умершего брата не является наследником первой очереди в данной ситуации

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день, Валентина! Жена умершего брата не является наследником первой очереди для наследства, открывшегося после смерти матери мужа. Однако его дети по праву представления являются наследниками первой очереди. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте.

Нет, жена наследником не будет являться, а вот дети умершего брата, если они есть, вправе претендовать на долю, на праве представления.

Нет жена умершего брата не является наследником первой очереди в получении наследства его матери, только в получении наследство своего умершего мужа.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.