Возможность обратиться к виновнику ДТП через суд за получением разницы после выплаты по ОСАГО по европротоколу и возможная утрата этого права.

• г. Санкт-Петербург

Автоюристу. Я получила выплату по ОСАГО по европротоколу. Размер до 50 тыс. А/м виновника ДТП принадлежит ООО. Страховая в действительности насчитала гораздо больший ущерб. Могу ли я теперь обратиться через суд к виновнику за получением разницы или я уже это право утратила, согласившись на евро протокол?

Ответы на вопрос (3):

Да вы имеете такое право, независимо от того по какой форме составлен протокол евро или нет. Ущерб любом случае должен быть возмещен в полном объеме в соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса.

Добрый день. К сожалению Вы утратили это право соглашаясь на оформление европротокола.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Татьяна, согласно закону об ОСАГО, при оформлении документов о ДТП по Европотоколу размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей. Если сумма ущерба больше, то это не будет основанием для отказа, но потерпевший получит 50 тыс. руб.