Отвечает ли муж своим имуществом за кредит жены, если он не является поручителем по данному кредиту?

• г. Барнаул

Отвечает ли муж своим имуществом за кредит жены, если он не является поручителем по данному кредиту?

Заранее благодарна, Алена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Алена!

В каком смысле, отвечать должен муж? Вы хотите разделить имущество с мужем?

Если это долг нажитый в период брака и он разделен между супругами то да, соразмерно муж несет ответственность, то есть обязан выплачивать (погашать долг) это устанавливается судом!

Если это требование банка, о взыскании суммы задолженности и банк обращает взыскание на имущество супруга (титульное владение) то такие требования не законны!

Всего доброго!

Здравствуйте !

Поручительство-это один из способов обеспечения обязательства (кредитного договора). К таким способам так же относится залог, удержание, неустойка... В Вашем случае, т.е. если муж является поручителем по кредитному договору, то он несет ответственность по уплате долга наравне с супругой. В рамках исполнительного производства на имущество супруга может быть обращено взыскание.

Удачи.

Здравствуйте, Алена!

Мои коллеги уже сообщили Вам определенную информацию и она отчасти верная... Однако, чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно знать, как миниум, когда брался кредит? на какие цели? кем тратился и т.д. Поэтому если нужна помощь юристов, то обращайтесь, обязательно поможем.