Как вернуть задолженность за отопление и избавиться от пеней - советы в сложной ситуации

• г. Екатеринбург

Родственница, проживая в квартире в 2-х квартирном доме, не платила за отопление 4 года. Не знаю почему. Накопился долг вместе с пенями 200 тыс. руб. В ноябре у нее отопление отключили, каким то образом она поставила свою подпись. Затем простуда, одна больница, другая в областном центре. В конце декабря 2016 г из-за невозможности проживать в квартире без отопления уехала в деревню к родственникам. В январе нужно было подавать документы на пенсию. Сама безработная, в области работать негде. Сейчас без работы, без пенсии вернулась в квартиру с долгом. Подскажите, что сделать, чтобы хоть пени скастить (это половина суммы)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна, если обратиться в суд, жилищные органы, в суде пусть заявить о снижении пени, предоставить соответствующие документы о своём нездоровье. Удачи вам и всего самого наилучшего

Обратитесь в УК за рассрочкой платежа за последние три года (ибо срок исковой давности три года). Зная логику УК они вам откажут. Требуйте именно письменный отказ. Подавайте иск в суд о рассрочке платежа и просите суд, на основании 333 стоит. ГК снизить пени.

Здравствуйте, Татьяна! Ваша родственница может обратиться в УК с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа, УК может отказать (это ее право) и обратиться в суд, в суде Ваша родственница может просить о снижении размера неустойки и также о предоставлении рассрочки или отсрочки по выплате долга. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.