Я так понимаю, если не будет заявлено о принятии наследства, то необходимо будет доказывать права на наследство через суд?

• г. Магнитогорск

Вопрос Порошину Константину Анатольевичу (к вопросу 125392).

Спасибо большое за консультацию, Константин Анатольевич!

Хотелось бы сделать некоторые уточнения по поводу наследования. Завещания на квартиру нет, т.е. речь идёт только о наследовании по закону.

Получается, что право на наследование автоматически перейдёт жене умершего и детям, в том числе сын, который оплачивает коммунальные услуги, будет иметь преимущество перед другими детьми. А это преимущество надо доказывать через суд?

Или всё таки нужно подать заявление в нотариальную контору о наследовании. Я так понимаю, если не будет заявлено о принятии наследства, то необходимо будет доказывать права на наследство через суд?

Посоветуйте, как обойтись "меньшей кровью"?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Елена!

в таком случае наследовать будут наследники первой очереди, а именно дети, супруг и родтели наследодателя.

Что касается преимущественного права на неделимую вещь ст.1168, 133 ГК РФ - то в данном случае ставится вопрос о пользовании неделимой вещью ( а не об оплате коммунальных услуг).

преимущественное право будет достаточно доказать в нотариальной конторе (предоставив соответствующие справки). Право на наследство не обязательно будет доказывать через суд, при наличии определенных обстоятельств свидетельство на наследство может быть выдано нотариусом и после истечения 6 месячного срока.

в любом случае вам будет необходимо уплатить налог с наследства, без этого не будут оформлены документы в регистрационной палате и до уплаты налога вы не сможете распоряжаться полученным имуществом.

Если вам неудобно описывать сложившуюся ситуация на данном сайте вы можете написать подробное письмо на следующий электронный адрес: urcon-chel@narod.ru