Я так понимаю, если не будет заявлено о принятии наследства, то необходимо будет доказывать права на наследство через суд?

• г. Магнитогорск

Вопрос Порошину Константину Анатольевичу (к вопросу 125392).

Спасибо большое за консультацию, Константин Анатольевич!

Хотелось бы сделать некоторые уточнения по поводу наследования. Завещания на квартиру нет, т.е. речь идёт только о наследовании по закону.

Получается, что право на наследование автоматически перейдёт жене умершего и детям, в том числе сын, который оплачивает коммунальные услуги, будет иметь преимущество перед другими детьми. А это преимущество надо доказывать через суд?

Или всё таки нужно подать заявление в нотариальную контору о наследовании. Я так понимаю, если не будет заявлено о принятии наследства, то необходимо будет доказывать права на наследство через суд?

Посоветуйте, как обойтись "меньшей кровью"?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Елена!

в таком случае наследовать будут наследники первой очереди, а именно дети, супруг и родтели наследодателя.

Что касается преимущественного права на неделимую вещь ст.1168, 133 ГК РФ - то в данном случае ставится вопрос о пользовании неделимой вещью ( а не об оплате коммунальных услуг).

преимущественное право будет достаточно доказать в нотариальной конторе (предоставив соответствующие справки). Право на наследство не обязательно будет доказывать через суд, при наличии определенных обстоятельств свидетельство на наследство может быть выдано нотариусом и после истечения 6 месячного срока.

в любом случае вам будет необходимо уплатить налог с наследства, без этого не будут оформлены документы в регистрационной палате и до уплаты налога вы не сможете распоряжаться полученным имуществом.

Если вам неудобно описывать сложившуюся ситуация на данном сайте вы можете написать подробное письмо на следующий электронный адрес: urcon-chel@narod.ru

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли оформлять долю приватизированной квартиры умершего мужа на жену или доля перейдёт автоматически, т.к. жена проживает в этой квартире?

Если не оформлять на жену и не подавать завление на наследование, будет ли доля квартиры мужа выморочным имуществом?

Сын наследополучателя оплачивает коммунальные услуги, будет ли он автоматически наследником или ему тоже надо подать завление на наследование?

Будет ли сын иметь преимущество перед другими детьми?

Хотелось бы избежать излишних и ненужных расходов времени и средств. ))).

С уважением, Елена.

Порошину Константину Анатольевичу. Уважаемый Константин Анатольевич, получил от Вас ответ на вопрос 48795. Спасибо. Хотелось бы уточнить некоторые детали. Договор дарения оформлен. Мать-даритель жива. Дочь, которой подарили дом внезапно умерла. Документы в ГРП не поданы. Может ли муж, который пьет, не работает, претендовать на наследство в виде подаренного дома. У матери еще 7 взрослых детей и много внуков. Очень не хотелось бы потерять дом.

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

ВСЕ наследники

(муж и сын) согласны с необходимостью изменения заявлений.

Первая подача заявлений происходила с неправильным пониманием объема наследования имущества: предполагалось, что речь идет только о наследовании вклада в Сбербанке. А оказалось что заявление было составлено на ВСЕ имущество.

После смерти родственников имея право на наследство, я обратился к нотариусу на предмет получения доли наследства только через 4 месяца после их смерти.

Нотариус объявила о факте оформления наследства не в мою пользу.

Мое обращение в нотариальную контору заверено документально.

Прибегнув к помощи адвоката по поводу составления искового заявления в суд, а сроки наследования уже истекают, тот объяснил, что срок иска по наследованию в этом случае исчисляется в течении шести месяцев со дня обращения в нотариальную контору.

Какие существуют сроки в подаче исковых заявлений в судебные органы о праве наследования?

Иван.

Скажите пожалуйста, влияет ли прописка в квартире на ОБЛЕГЧЕНИЕ процедуры наследования, я прописана у мамы, она завещает мне квартиру, я там только прописана, а единоличный собственник-мама. Облегчает ли мне прописка процедуру наследования, преимущество перед другими наследниками-не прописанными в квартире, означает ли что мне не надо будет платить налог при наследовании и вступлении в права квартиры, или он будет наименьшим по сравнению если бы я была там не прописана, или прописка не имеет никакой роли? С уважением, елена.

У меня умерла бабушка месяц назад. Я собираюсь подавать на наследство. В наследование идет квартира. Кроме меня у нее родственников не было. Она не написала завещание, так считала, что если я вместе с ней проживаю, то все перейдет мне. Действительно ли не взимается налог с квартиры при наследовании, если я в ней проживала с бабушкой несколько лет? Как это надо доказывать? Через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задавал вопрос о наследстве в предыдущий раз.

Юристы ответили, что сожительница не имеет прав на наследование, что право на наследование имеют родственники.

Остались некоторые моменты, которые возможно повлияют на ответы.

Еще раз опишу ситуацию, сосед умер, сожительница, которая долгое время проживала с ним, больше 10 лет жила с ним как муж и жена. Более того он сам часто говорил о том, что хотел бы подписать всё ей и в скором времени они собирались оформить свои отношения официально. Соседи все подтвердят, что они жили как муж и жена. Еще важный момент, сын покойного, у него много долгов, он сказал сожительнице, что как отец хотел пусть, так и будет, чтобы сожительница жила дальше в квартире и распорядилась наследством как она сама захочет, примерно так было им сказано. Суть в том, что если он вступит в право наследования, имея большие долги, скорее всего, эту квартиру сразу же «отберут» банки, а если он передаст или подарит сожительнице, вступив в право наследования, я так понимаю - все долги перейдут на неё, это тоже не вариант. Пока никто из родственников не подавал заявления на право наследования, а уже осталось примерно один месяц. Как лучше поступать сожительнице, стоит ли написать заявление на наследование в этом случае или нет? Сын покойного, скорее всего, может даже написать заявление, подтвердив тоже, что сожительнице и её отец жили как муж и жена, и скорее всего, может написать отказ от наследства в пользу сожительницы, но в этом случае все долги видимо перейдут к ней, а долгов так понимаю больше чем стоимость квартиры.

Если не ошибаюсь, то при наследовании (дарении) супругами налогом по наследованию квартира не облагается. А как с детьми? Если наследуют дети, то бесплатное наследование для них только собираются ввести или оно уже существует. Если нет, то каков размер налога на наследование для детей. Спасибо.

По решению мирового судьи солнечногорского района вступила в наследование дачей. Формулировка решения суда следующая:

Установить факт принятия (отцом) наследства после смерти (деда), умершего в 1985 г.;

Установить факт принятия (мной) наследства после смерти (отца), умершего в 2003 г.;

Признать за (мной) право собственности на земельный участок в порядке наследования по закону после смерти отца.

Сейчас я хотела получить свидетельство о праве на наследство на сберкнижки отца и дедушки. Я слышала, что вступая в права собственности на часть наследства, ты принимаешь все наследство. Обратилась в нотариальную контору. Там мне сказали, что решение суда имеет отношение только к даче и мне необходимо открывать наследственное дело и на дедушку и на отца.

Помогите понять: меня просто разводят на деньги или и правда в этом есть необходимость. Как можно открыть наследственное дело, если ты уже вступил в наследство? Посоветуйте, как мне себя вести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение