Вопрос о возможности парковки автомобиля возле подъезда и грозит ли штраф за нарушение правил стоянки

• г. Домодедово

Я ставлю автомобиль возле подъезда, (где есть место на 2 машины). Проезду или проходу не мешает. Дворник написала жалобу в Административно-Технический надзор, о том, что она не может убираться возле подъезда, ей мешает автомобмль и, якобы, меня туда вызывают. Грозит, что машину сфотографировали и я за это заплачу штраф. Я не знаю предусмотрены ли возле дома места для парковки и стоянки автомобилей. В ЖКХ мне такую информацию не дали, сославшись на то, что таких мест возле дома нет. Разъясните, пожалуйста, ситуацию - могу ли я ставить автомобиль возле подъезда и грозит ли мне штраф, если стоянка и остановка возле подъезда запрещена.

Ответы на вопрос (1):

Такой структуры, как административно- технический надзор - не существует. Есть Государственный технический надзор, но его компетенция - это совсем другие вопросы.

Ваша ситуация на стыке Правил дорожного движения и Правил благоустройства Вашего населенного пункта. Согласно ПДД стоянка возле подхъездов не запрещена, если нет соответствующих знаков. В Правилах благоустройства така норма может быть, и если Законом субъекта (Московской области) предусмотрена за это административная ответственность, то Вас может оштрафовать административная комиссия при администрации города.