Как грамотнее поступить: отложить суд, забрать документы и начать новое дело (потребуется деприватизация), развестись

• г. Москва

Я развожусь с мужем (я - истец), суд назначен на 5 декабря, но не достигнута договоренность о разделе жилплощади, хотя есть слабая надежда, что договоримся. Подскажите, как грамотнее поступить: отложить суд, забрать документы и начать новое дело (потребуется деприватизация), развестись, а потом заниматься квартирой, либо еще какой-то вариант? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расторгайте брак, и спокойно решайте все сопутствующие вопросы уже после расторжения брака.

Если у вас квартира приватизированная. то смысла заявлять требование о ее раздел в суде нет. Полученная квартира по приватизации считается личным имуществом того, кто приватизировал. Разделить квартиру в натуре нельзя, принудительный обмен приватизированного жилья нвозможен.

Деприватизация - это не судбное дело. Видимо вы зхотитите признать приватизацию недействительной - конечно это совершенно другое дело и рассматривать такой иск как встречный при разводе суд не будет.

Можете мне уточнить обстоятельства по квартире - скажу возможности.

Здесь. по почте или по телефону - мои даннвые на 1 странице вюк.

Все зависит от того, как оформлено исковое заявление. Если в исковом завлении заявлены сразу несколько требований: развод, раздел имущества, то пока все вопросы не решатся, расторжение брака не состоится. Ни в коем случае не отказывайтесь от иска, поскольку это лишит Вас права повторно обращаться в суд с этим вопросом. Вам действительно лучше проконсультироваться очно, чтобы не наделать ошибок, которые потом нельзя будет исправить. потребуеся помощь - обращайтесь. С уважением,