Арбитражный апелляционный суд Москвы рассмотрит жалобу без вызова сторон - возможности требовать или просить о рассмотрении с участием сторон

• г. Москва

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы принял решение рассмотреть жалобу без вызова сторон. Как требовать или просить чтоб рассмотрено было только с вызовам сторон. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

В соответствии со ст. 272.1 АПК РФ:

Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может вызвать стороны в судебное заседание.

Таким образом, вызов сторон в заседание - это право, а не обязанность суда. Вы можете направить в суд соответствующее заявление, но гарантий рассмотрения жалобы с вашим участием это не даст, только если суд посчитает нужным Вас вызвать.

Добрый день.

В соответствии со ст. 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может вызвать стороны в судебное заседание.

Таким образом, вызов сторон в заседание - это право, а не обязанность суда. Вы можете направить в суд соответствующее заявление, но гарантий рассмотрения жалобы с вашим участием это не даст, только если суд посчитает нужным Вас вызвать.

Укажите номер дела в первой инстанции... Без конкретных обстоятельств, которые имеются в карточке дела на ваш вопрос ответить затруднительно.

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

Так что выбирайте что либо из числа перечисленного.

АПК РФ, Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право... заявлять ходатайства,

Направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела с участием сторон.

Арбитражный апелляционный суд, в отличие от первой судебной инстанции, решения не принимает. В данном случае, могло быть вынесено определение о принятии апелляционной жалобы. У вас как следует понимать упрощенное производство? В данном порядке стороны не вызываются, протокол не ведется. Таким образом, Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы действует в соответствии с АПК РФ.

272.1 апк РФ - заявляйте об этом письменное ходатайство с указанием мотивов того что надо рассматривать с участием сторон

Это право суда.