Может ли бывшая жена требовать алименты в твердой сумме, превышающей 25% пенсии?

• г. Волгоград

Яна пенсии по выслуге лет. Плачу алименты на дочьку 25 процентов с пенсии. Может ли бывшая жена подоть в суд и истребовать алименты в твёрдой денежной сумме. Привязка к МРОТ. Пенсия моя 16400, алименты плачу ежемесячно с пенсии 3800.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у Вас нет другого источника дохода, то нет оснований для взыскания алименты в твердой денежной сумме. Так как имеете постоянный, стабильный доход.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы платите без задержек, имеете постоянный источник дохода в виде пенсии, то веских оснований для установления алиментов в твердой сумме нет.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, алименты в твердой денежной сумме назначаются при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку выплата пенсии производится в постоянном, не мяняющемся размере, Бывшайя жена не сможет взыскать с вас алименты в твердом размере. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть постоянный доход, то основание для изменения порядка уплаты алиментов на твердую денежную сумму не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Я на пенсии по выслуге лет. После развода плачу алименты дочьке 25% от пенсии в сумме 3800. Пенсия у меня 16400 без учёта алиментов. Может ли бывшая супруга подать в суд на твердую фиксированную сумму в сумме 8000. Привязка к МРОТ. И каковы её шансы.

Я плачу алименты на содержание дочери, бывшей жене в твердой денежной сумме 1 МРОТ, также плачу нынешней жене алименты на сына в размере 1\6.Хочу подать на снижение алиментов по МРОТ. Скажите может-ли моя бывшая жена подать встречный иск на свое содержание?

У меня есть группа инвалидности. 3 группа. С завода меня сократили завод был для инвалидов. Доход мой это пенсия и пособие по безработице. Я разведён плачу алименты не укланялся. 25 процентов от пенсиии и 25 процентов от пособия. Вопрос. Может ли моя бывшая жена подать в суд и выиграть. Алименты в твёрдой сумме. Например 10000 р. если у меня всего 10000 р. выходит алименты плачу исправно. А на что же мне жить тогда? Ответьте пожалуйста.

Я плачу алименты бывшей жене. Мы договорились, что я буду платить 3000 т.р. Я работаю и получаю 10500 т.р., и ежемесячно выплачиваю алименты. Бывшая жена грозится подать в суд на выплату твердой денежной сумме. Сможет она получать эту сумму?

Можено ли выплачивать твердую денежную сумму при постоянной зп?

Новочебоксарск.

Моя бывшая жена хочет подать на меня в суд на пересмотр алиментов. Я нахожусь на льготной пенсии, на данный момент нигде не работаю. Алименты плачу с пенсии. Пенсия составляет 10000 руб, алименты плачу 2500 руб с них. А она мне звонит и говорит что с кем-то проконсультировалась и может через суд взыскивать большую сумму алиментов ежемесячно. И что суд будет на её стороне.

У меня 3 группа инвалидности пенсия. Завод где я работал закрыли меня сократили. Стою на бирже труда. Получаю пособие. Плачу алименты ребёнку 25 процентов с пенсии и 25 процентов с пособия. Вопрос. Может ли бывшая жена подать на алименты в твёрдой сумме например 10000 р. если у меня с пенсией всего 10000 р. От алиментов не уклонялся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать на алименты в твердой денежной сумме в размере МРОТ. Если ответчик нигде не работает, а получает пенсию по инвалидности 3 группы. Или все таки суд присудит 25% от его пенсии?

Я предприниматель с открытым ЧП, по решению суда плачу алименты регулярно 1/4 прибыли. Бывшая жена считает что этой суммы мало и требует через суд назначить выплаты по алиментам в твердой денежной сумме. Как расчитывается сумма алиментов в твердой денежной сумме? Заранее спасибо.

У меня 3 группа инвалидности. Стою на бирже труда. По сокращению. Плачу алименты 25 процентов с пенсии и с пособия по безработицы. Может ли бывшая жена подать на алименты в твёрдой сумме например 10000 р. если у меня меньше выходит с пенсиейи с пособием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение