Может ли бывшая жена требовать алименты в твердой сумме, превышающей 25% пенсии?

• г. Волгоград

Яна пенсии по выслуге лет. Плачу алименты на дочьку 25 процентов с пенсии. Может ли бывшая жена подоть в суд и истребовать алименты в твёрдой денежной сумме. Привязка к МРОТ. Пенсия моя 16400, алименты плачу ежемесячно с пенсии 3800.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если у Вас нет другого источника дохода, то нет оснований для взыскания алименты в твердой денежной сумме. Так как имеете постоянный, стабильный доход.

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы платите без задержек, имеете постоянный источник дохода в виде пенсии, то веских оснований для установления алиментов в твердой сумме нет.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, алименты в твердой денежной сумме назначаются при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Поскольку выплата пенсии производится в постоянном, не мяняющемся размере, Бывшайя жена не сможет взыскать с вас алименты в твердом размере. Удачи.

Если у вас есть постоянный доход, то основание для изменения порядка уплаты алиментов на твердую денежную сумму не имеется.