Проблемы с доступом к наследственному дому - как решить конфликт с сестрой и получить доступ весной?

• г. Архангельск

После смерти матери остался частный дом нам с родной сестрой. Моя доля в этом дому 1/3.Сестра там живёт летом с мужем, но меня в дом не пускает. Говорит, что пока суд не разделит по долям, я тебе ключей от дома не дам. Но сейчас весна и мне надо копать землю, а остановится негде. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Конституция РФ (ст. 46) каждому гражданину гарантирует судебную защиту его прав и свобод. Это право конкретизировано в ст. 3 ГПКРФ: всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих интересов в суд, .

Здравствуйте. Если у Вас есть доля в этом доме, то Вы вправе им пользоваться по своему усмотрению. Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом. А пока суд, просто вскройте дом, срубите замки. Поменяйте их на новые. Вы - собственник, и имеете на это полное право. Ваша сестра нарушает Ваши права. И ВЫ имеете право действовать не совсем законными методами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если вам препятствуют во вселение в дом, то вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом.