Правомерно ли действие судебного пристава, существует ли такой нормативный документ?

• г. Магнитогорск

При сумме взыскания 600 т. р, по исполнительному листу удерживается 70% из з/платы (средняя з/пл 20 т. р), судебный пристав накладывает арест на автомобиль с последующей оценкой и реализацией в счет уменьшения суммы взыскания, ссылаясь на строку закона (при сумме удержания свыше 50 т. р., автоматически накладывается арест на имущество). Правомерно ли действие судебного пристава, существует ли такой нормативный документ?

Ответы на вопрос (1):

В принципе есть, только сумма 10 000.

Просто имущество арестовывается, с последующей реализацией.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 13 мая, 30 декабря 2008 г., 3 июня, 19 июля, 27 сентября, 17 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г.)

"Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

Комментарий ГАРАНТа

В соответствии с Семейным кодексом РФ сведения о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты, должны сообщаться судебному приставу-исполнителю и взыскателю в трехдневный срок

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по действиям судебного пристава-исполнителя.

У должника арестовано имущество в качестве обеспечительной меры при рассмотрении судебного иска. Исполнительный лист передан приставу. Я написала в ФССП заявление, чтобы это имущество было реализовано с целью выплаты мне суммы, установленной судом. На счетах в банках денег нет.

Будет ли пристав заниматься реализацией арестованного имущества, если я напишу заявление об удержании суммы задолженности по исполнительному листу из заработной платы, пока идет процедура реализации?

Скажите пожалуйста правомерны ли действия судебного пристава, если сумма по исполнительному листу удерживается по одному судебному производству, что подтверждено спрвками с организации, а судебный пристав самовольно распределяет эту сумму на другое производство, хотя на 2 производство сумма тоже удерживается. И получается, что из 2 производств суммы уходят на одно, и при этом должника в этом никто не уведомляет.

С моей заработной платы производятся удержания в размере 50% по исполнительному листу (возмещение материального ущерба). Сумма выплачена практически полностью зачислением на р/счет взыскателю (платила сама помимо удержаний из з/платы), осталось меньше 1 т.р. Судебный пристав при обращении отказывается выдать документ, подтверждающий остаток долга на сегодняшний день, по месту работы тоже никакие документы не получены. Правомерны ли действия (или бездействие) пристава? В какие сроки пристав должен уведомить работодателя о снижении суммы долга?

Скажите пожалуйста провемерны ли действия судебного пристава! Имею долгв отделе судебных приставов, судебным приставом переданны документы на удержание в сумме 50% от зароб. Платы в счет долга, уже несколько месяцев задолжн. Гасится регулярно. Но не так давно судебный пристав произвел арест автомобиля, правомерно ли это? Я же долг выплаиваю, пусть и частями, не укланяясь тем самым от исполнения решения суда.

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил ис-полнительный лист о взыскании с Палкина алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. К моменту возбуждения исполнительного производства задолжен-ность по алиментам составила 17 тыс. руб. Палкин нигде не работал, других доходов не имел. Имущества, принадлежащего Палкину, кроме легкового автомобиля марки ВАЗ-2115 Lada Samara 2011 г. выпуска, не обнаружено. Судебный пристав-исполнитель произвел арест легкового автомо-биля и его изъятие у Палкина. Палкин обжаловал действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу, ссылаясь на несоразмерность дейст-вительной (рыночной) стоимости арестованного автомобиля взыски-ваемой сумме, а также на то, что при наложении ареста на автомобиль в нарушение ч. 4 ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем не определен срок ареста. Имеются ли основания для удовлетворения жалобы должника? Пол-номочен ли старший судебный пристав снимать арест с имущества дол-жника (в случае допущения судебным приставом-исполнителем нарушений закона при наложении ареста)?“

ФССП наложили арест на расчётный счёт с которого списываются ден. средства погашения кредита. При этом производится удержания по исполнительному листу на основании требований ПФР. Арест наложили в связи с тем, что приставу исполнителю пришло очередное требование ПФР. Общая сумма удержания из заработной платы - 50%. Законно ли это действие судебного пристава?

У должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание по исполнительному листу, кроме автомобиля, который находится в залоге банка по автокредиту. Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на данный автомобиль и обратить на него взыскание. Какие действия взыскателя в случае отказа судебного пристава наложить арест на автомобиль. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По исполнительному производству бухгалтерия производит удержание 30% от заработной платы приставам. С поступившей суммы после удержания на зарплатный счёт банк удерживает ещё 30%, т. к на счёт наложено взыскание или арест. Пристав отказывается снимать арест или взыскание, что бы не было двойного удержания с зарплаты. Как быть в таком случае?

Правомерны ли действия судебного пристава. Моему супругу судебный пристав наложил арест на банковский счет, куда перечисляется зар. плата, без предварительного письменного уведомления. Мой супруг по решению суда о разделе имущества должен выплатить бывшей супруге сумму в размере 56000 рублей, помимо этого мой супруг официально трудоустроен, со средств зар. платы отчисляются бывшей супруге алименты в размере 25%. После решения суда судебный пристав не уведомил моего супруга о том, что на него возбуждено дело по взысканию задолжности, а сразу судебный пристав арестовал банковский счет, при чем сумма списания превышает сумму, укзанную в исполнительном листе судебного решения (вместо 56000 рублей-59000 рублей). Как поступить в данной ситуации? И какой максимальный процент имеют право взыскать в данном случае с зар. платы должника с учетом выплаты алиментов?

При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель Русакова обратила взыскание на заложенное имущество должника Кошелева в виде автомобиля «Волга», путем наложения на него ареста для последующей реализации. Залогодержатель Рогозин, возражая против указанных действий Русаковой, указал, что у должника Кошелева имеется другое имущество для погашения требований.

Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение