Возможно ли отказать в выезде за границу из-за неоплаченного капитального ремонта?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос, мы собираемся на море за границу. За кап ремонт мы не платим! Могут ли нас не выпустить за границу из-за долга за кап ремонт?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если этот долг взыщут с вас через суд и Приставы наложат запрет на выезд, то не сможете выехать. Пока суда не было можете ехать.

Доброго Времени суток!

ЕСЛИ нет исполнительного производства и запрета на выезд - никто не может задержать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Если будет суд по взысканию долга и возбуждено исполнительное производства, пристав может наложить ограничение на выезд за границу. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст.67. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Не выпустить за границу из-за долга за кап ремонт вас не могут, если нет по нему решения суда и не наложен на вас запрет на выезд.

Здравствуйте, Любовь!

Ограничение на выезд заграницу вводится в отношении должников по плате за коммунальные услуги (в том числе взносов на капитальный ремонт) при наличие возбужденного в отношении Вас исполнительного производства по исполнительному листу либо судебному приказу.

Проверить наличие возбужденного исполнительного производства можно по сайту Федеральной службы судебных приставов: http://fssprus.ru/.

Если в отношении вас имеется исполнительное производство, размер задолженности превышает 10.000 руб., то судебный пристав может ограничить выезд за границу.