Влияние обжалования на срок 6 ти месяцев для подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство

• г. Москва

6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства по делу либо со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором постановления о прекращении уголовного судопроизводства или об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Следователь вынес 2 ноября 2016 года постановление о прекращении дела из-за сроков давности, я потерпевший. В январе 2017 я обжаловал данное постановление, судья не удовлетворил жалобу в порядке 125 упк. Вопрос: данное обжалование в суде этого постановления может повлиять как-нибудь на срок 6 ть месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Иннокентий, вот норма закона: ч. 6 ст. 219 КАС РФ.

Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд

Спросить
Пожаловаться

Получение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Пункт 6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства.

В том случаи, если 6 и месячный срок пропущен по уважительной причине, то куда мне писать ходатайство на восстановление сроков и на какой закон ссылаться в этом ходатайстве, что бы восстановить сроки?

Напишите пожалуйста закон на который мне нужно будет ссылаться.

Дознаватель, тянет с возбуждением УД, 10 отказов. Все отменяются прокуратурой. Слышал что можно требовать компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства и препятстве доступа к правосудию. Как это сделать?

Следователь ОМВД района расследует преступление по ст.159 п.1. Сроки привлечения у уголовной ответственности скоро заканчиваются. (Заволокитили. По поводу волокиты УУП, дознанием обращалась в разные инстанции. Факты подтвердились, кое-кого наказали.) Дело, видимо, будут стремиться прекратить в связи с этим. Это УД должно было бы быть передано в мировой суд. В соответствии с п.2,3 ст.222.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ я, видимо, могла бы подать в арбитраж заявление о присуждении к права на судопроизводство в разумный срок в течение 6 мес. со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по данному делу (видимо, постановления о прекращении УД в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности виновного).

Но это возможно, если я обращалась ранее с заявлением об ускорении рассмотрения дела в порядке, установленным Арбитражным процессуальным кодексом.

Куда и кому, в каком порядке я должна подать такое заявление, если дело должен бы рассматривать не арбитраж (а мировой суд)?

В какой суд, на какие статьи и какого кодекса сослаться требуя присуждения компенсации?

Получение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

В каких случаях районный суд пересылает заявление о компенсации в Мосгорсуд?

Я подал заявление в районный суд.

Но мне судья отказал в приёме заявления о компенсации ссылаясь на то, что это подсудность Мосгорсуда. СУДЬЯ НАПИСАЛА, ЧТО Я ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ С ДАННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ИМЕННО ТУДА. НЕ УЖЕЛИ СУДЬЯ САМ НЕ МОГ ПЕРЕСЛАТЬ МОЁ ЗАЯВЛЕНИЕ В МОСМГОРСУД.

В таком случаи как мне поступить, что бы моё заявление приняли в Мосгорсуд?

Что мне необходимо предпринять, что бы подать заявление и что бы его приняли в Мосгорсуде?

В мосгорсуд подал административный иск 126 - О присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.

Мне удовлетворили его частично.

Потом была апелляция, со стороны МинФина.

Меня обязаны были известить, что будет апелляция каким-то образом?

То есть я был не введении, после вынесения решения судьи из Мосгорсуда.

Меня обязаны были известить, что будет апелляция каким-то образом? - это мой основной вопрос.

Можно ссылку ссылку на закон который охарактеризовывает порядок апелляционной жалобы и извещения истца.

Форма и содержание заявления в суд по закону о О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок... по ст.244.3 ГПК РФ не всё понятно. (желательно бы образец заполненного заявления на BWSBWS1944@MAIL.RU)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал административный иск о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок в Мосгорсуд. Судья вынес отказ по иску. В течении какого срока я могу подать апелляционную жалобу в в апелляционный отдел Мосгорсуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение