Влияние обжалования на срок 6 ти месяцев для подачи заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство

• г. Москва

6. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора либо постановления или определения суда о прекращении уголовного судопроизводства по делу либо со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором постановления о прекращении уголовного судопроизводства или об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Следователь вынес 2 ноября 2016 года постановление о прекращении дела из-за сроков давности, я потерпевший. В январе 2017 я обжаловал данное постановление, судья не удовлетворил жалобу в порядке 125 упк. Вопрос: данное обжалование в суде этого постановления может повлиять как-нибудь на срок 6 ть месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Иннокентий, вот норма закона: ч. 6 ст. 219 КАС РФ.

Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд