Неправомерное получение субсидий на оплату жилья - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Обращаюсь к вам за разрешением вопроса касаемо предоставления субсидий на оплату жилого помещения. Вопрос в следующем: моя мама пенсионерка, проживающая в Красноярском крае уже на протяжении нескольких лет получала от государства субсидию на оплату жилого помещения в котором она проживала постоянно и являлась собственницей. С сентября 2013 года по настоящее время в ее квартире прописаласана я, ее дочь. На основании того, что у меня имеется временная прописка в другом регионе и справки с постоянного места работы так же в другом регионе она продолжала предоставлять эти документы, подтверждающие, что живет одна и получать субсидию до недавнего времени. Когда она, в очередной раз понесла все документы плюс подтверждающие то, что я живу и работаю в другом регионе, она столкнулась с тем, что ее отчитали за неправомерное получение субсидий и угрожали присуждением штрафа за использование субсидией последние 3 года. Грубо говоря всю сумму субсидий за последние 3 года ей необходимо будет вернуть государству. На сколько эти действия являются правомерными и что вы можете посоветовать в данном случае? Ведь парадокс заключается в том, что на протяжении всего времени получения мамой субсидий именно органы предоставления этих самых субсидий как раз и проверяли все подаваемые мамой документы, а главное советовали - раз дочь живет в другом регионе, нужна справка с места работы и ее временная прописка. Посоветуйте как быть!? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, необходимо составить заявление с описанием всех взаимоотношений с территориальным подразделением УСЗН, копию которого направить в районную или областную прокуратуру (в шапке указать данного адресата). В заявлении требовать от соц. службы объективно разобраться по всем приведённым в заявлении обстоятельствам, дать им правовую оценку, акцентируя внимание на отсутствии умысла на какие-либо нарушения, хищения, обман. В заявлении следует также обратить внимание на пожилой возраст Вашей матери, её состояние здоровья, отсутствие юридического образования, а также на то, что она предоставила объективную, полную и достоверную информацию в органы УСЗН, вследствие чего нарушений с её стороны зафиксировано быть не может. В заявлении можно просить принять меры прокурорского реагирования к сотрудникам УСЗН, поскольку их некомпетентность и халатность повлекла якобы неправомерные выплаты жилищной субсидии. В любом случае, чтобы взыскать сумму субсидий за последние 3 года (срок исковой давности), органам УСЗН придётся обращаться в суд, а там уже доказывать правомерность своих требований. Суд вполне может принять позицию Вашей матери и отказать в иске. А ответчик в лице Вашей мамы или её представителя имеет право подать встречный иск, по которому взыскать убытки (расходы на представительство, юридическую помощь, невыплаты субсидий) вследствие неправомерных требований органов исполнительной власти. Если же даже суд удовлетворит исковые требования УСЗН, то это не значит, что решение суда будет исполнено немедленно. Судебные тяжбы и исполнительное производство растянется на год и даже на два (если реализовать право на обжалование). По закону приставы не могут налагать арест на пенсию более 50 %.