Возможность оспорить недействительность или недобросовестность сделки при покупке квартиры в связи с занижением ее стоимости и налоговыми обязательствами продавца

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной, или её оспорить (какие нужны основания)? Хотим приобрести квартиру, но продавец готов указать только заниженную её стоимость, т.к. ему нужно платить налоги, поэтому хочется оценить тот риск, на который идем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Если в договоре указать заниженную стоимость квартиры, то, в случае признания сделки недействительной, вернуть Вам только ту стоимоть, которая указана в договоре, т.е. заниженную.

С уважением,

Все возможные основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. С уважением,