Возможность оспорить недействительность или недобросовестность сделки при покупке квартиры в связи с занижением ее стоимости и налоговыми обязательствами продавца

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной, или её оспорить (какие нужны основания)? Хотим приобрести квартиру, но продавец готов указать только заниженную её стоимость, т.к. ему нужно платить налоги, поэтому хочется оценить тот риск, на который идем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Если в договоре указать заниженную стоимость квартиры, то, в случае признания сделки недействительной, вернуть Вам только ту стоимоть, которая указана в договоре, т.е. заниженную.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Все возможные основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хотим приобрести в Лен. области участок в СНТ вместе с новым домом, продавец хочет указать заниженную стоимость в договоре, чтобы уйти от налога. Знаю, что при признании по каким-либо причинам сделки недействительной, продавец вернет нам только указанную в договоре сумму. Как подстраховаться от такой ситуации? В каких случаях суд может признать по требованию продавца сделку недействительной? Спасибо.

Планируется приобретение нежилого помещения. Продавец владеет им только 2-года, поэтому предлагает указать в договоре заниженную стоимость (~1/3 от текущей рыночной стоимости). Каким образом лучше оформить сделку, чтобы минимизировать риски в случае проблем с титулом?

Я хочу приобрести коммерческую недвижимость. Продавец ИП. Сумма сделки 2300000. Кадастровая стоимость объекта 1700000. Продавец говорит что ему нужно платить налог с продажи. Срок владения недвижимости более 3 лет и покупка ранее 2016 года. Действительно ли нужно платить налог и если да то какой процент? И можно ли указать сумму сделки менее суммы кадастровой стоимости.

Хочу купить квартиру менее 3 лет в собственности. Стоимость квартиры 2,5 млн, продавец готов указать в договоре только 1,5 млн. На остальную сумму расписку не пишет, боится уголовного преследования. Квартира "чистая", собственник один. Каковы мои риски? По каким причинам могут признать сделку не действительной?

Хотим приобрести квартиру по ипотеке сбербанка, продавец просит указать заниженную стоимость в договоре купли продажи! Как банк может такое допустить?

Я собираюсь приобрести квартиру, продавец хочет указать в договоре купли-продажи цену намного ниже рыночной (для уплаты меньшего размера налога). Однако, по факту за квартиру будет заплачена сумма большего размера. Какие риски в себе несет такая сделка для покупателя? Могут ли ее признать недействительной?

Будьте добры Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста.. Я собираюсь купить квартиру с 1 собственником - мама с несовершенолетним ребенком. Квартира приобретена текущим собственником 3 месяца назад. В квартире никто не прописывался. Существует ли риск признания сделки недействительной по причине ущемления прав ребенка? Что мне нужно предпринять или спросить какие документы что бы сделка с недвижимостью могла осуществиться и потом при регистрации собственности при сделке купли-продажи не было заковырок и признание её недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец требует указать в договоре купле продаже заниженную стоимость квартиры. Полная стоимость 3800000 в договоре 2800000. в чем подвох? Какие риски?

Каким образом нужно доказать и какие документы нужны, чтобы признать сделку недействительной в случае, когда должник переписал свое имущество на родственников в ходе исп. производства? Хотим признать эту сделку недействительной, а каким образом, хотели бы узнать.

Кто может оценить стоимость акций вангозавода?

Только юристы вагонзавода ставят стоимость или можно непосредсвенно обратиться к юристу и он оценит их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение