Может ли право пожизненного проживания в квартире, сохраненное за бывшим собственником при продаже квартиры

• г. Москва

Может ли право пожизненного проживания в квартире, сохраненное за бывшим собственником при продаже квартиры, впоследствии быть им добровольно отчуждено, или обременение на квартире так и останется навсегда?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Обременение может быть прекращено по одному из двух оснований:

- личное заявление о прекращении обременения (права пожизненного проживания и пользования) лица, в пользу которого зарегистрировано обременение;

- свидетельство о смерти лица, в пользу которого зарегистрировано обременение.

Обременение для того и регистрируется, а право пожизненного проживания для того и прописывается в договоре, чтобы бывший собственник впоследствии не остался выброшенным на улицу.