Как снять запрет на регистрационные действия автомобиля, принадлежащего бывшему владельцу без оригинала ПТС?

• г. Благовещенск

При регистрации автомобиля возникло что на нем запрет на регистрационные действия на очень старом владельце который уже давно не является владельцем авто, птс дубликат, оригинала нет. Как снять этот запрет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам надо обращаться в суд и признать себя добросовестным приобретателем.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.