Диагноз рассеянного склероза - необходимость обращения в МСЭК для получения статуса инвалида

• г. Москва

У меня диагностировали рассеяный склероз. Сказали что нужно обратится в мсэк для установления инвалидности. У меня вопрос как жто сделать вообше нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мака!

Да, это нужно сделать! Требуется подтверждение состояния больного, что осуществляется медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК). Документы на инвалидность, рассмотрение которых проводится представителями комиссии, заверяют право человека на оформление нетрудоспособности, соответственно, полагающихся Вам льгот.

Это Вам решать, нужна ли Вам инвалидность. Для начала обратитесь в поликлинику по месту жительства к терапевту. Направление на МСЭ оформляет заведующая или председатель ВК.

Здравствуйте! Конечно нужно это делать чтобы получать пенсию и пользоваться льготами, установленными для инвалидов. Проходите МСЭК, ничего не теряете.

Ну вы можете получить инвалидность, для этого необходимо получить направление на комиссию у лечащего врача. Нужно вам это или нет, решать вам. Будете получать пенсию, иметь льготы, но при этом будут ограничения по трудовой деятельности, не везде сможете работать.

Конечно нужно РС коварная болезнь. Но сначала вы идете в свою больницу к специалисту по вопросам инвалидности он направляет вас на прохождение врачей по месту жительства вам доктора все пишут потом вам говорят дату МСЭК. Но самое первое вы пишите заявление специалисту о том чтобы он вас направил на МСЭК. Далее вам либо дают группу либо нет. В случае группы вы получаете бесплатно лекарства которые стоят очень дорого и нужны при вашем заболевании, а так же нужное курортное лечение.

Доброго времени суток. Если вы претендуете на присвоении вам группы инвалидности, вам нужно это сделать. Направление должен выдать лечащий врач, после прохождения МСЭ будет определена степень утраты трудоспособности и присвоена группа инвалидности исходя из состояние вашего здоровья.