Что можно подать ещё и заявление на возмещение морального ущерба.

• г. Санкт-Петербург

Моего сына недавно избили у школы три подростка. Заведено уголовное дело. Слышала. Что можно подать ещё и заявление на возмещение морального ущерба. Это делается после суда или до? И вообще как можно грамотно это всё оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Возмещение вреда - средство гражданско-правовой защиты. Иск о возмещении вреда подается в рамаках уголоного процесса.

С уважением,

Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса, либо после него (после вынесения приговора) подать иск о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. С уважением,