Как защитить свои имущественные права при споре о части жилого дома в районном суде?

• г. Тамбов

Мне стало известно о том, что в районном суде готовится к рассмотрению иск Таранова к Дементьева об истребовании имущества – части жилого дома – из чужого незаконного владения.

Спорное имущество принадлежит мне, а не Таранову или Дементьеву.

Каким образом в указанной ситуации можно мне защитить свои имущественные права?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться в суд с заявлением о привлечении вас к участию в процессе. Предъявите документы, подтверждающие ваше право собственности на спорное имущество.

Думаю, что суд привлечет Вас к участию в деле, поскольку Таранов должен будет предоставить документы на дом и указать в чем именно заключается нарушение его прав. В документах будет указано, что собственник имущества Вы.

Добрый день!

Если у вас есть право собственности на данное жилье вы можете представить в суде данные документы и возражать против исковых требований. Таким образом вы будете защищать свои права.

Доброго времени суток. Если в судебном заседании будет установлено что ваши права будут нарушены этим решением суда, то суд самостоятельно должен привлечь вас к рассмотрению дела. Вы же можете не дожидаясь этого обратиться с письменным ходатайством о привлечении вас к участию в деле.