Просьба о материальной помощи и обвинения в вымогательстве - моя ситуация с бывшим мужчиной

• г. Гомель

У меня такая ситуация, мы встречались с мужчиной по обоюдному согласию почти пять лет. в данный момент, я не работаю, инвалид 2-ой группы и я попросила у него о материальной помощи. Он мне дал всего лишь 35 бел рублей. Затем мне стал всегда говорить, что у него нет денег. Мне его потребительское отношение надоело и я решила с ним расстаться так, как задумалась о будущем, что мне мужчина нужен на которого я могу опереться в любой ситуации, потому что по мимо меня у него есть женщина, с которой родили совместного ребенка. Но он после расставания стал меня обвинять, что я,якобы вымогала у него деньги, пойдет напишет заявление в милицию. У меня такой вопрос относится ли просьба о помощи к вымогательству?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, ему откажут, поскольку тут вымогательства не было, Вы не угрожали, не шантажировали, не обманывали, он добровольно помог, тем более доказательств тут нет никаких, так что переживать не стоит. А вот Вы можете написать за заведомо ложный донос.

Здравствуйте. Нет, конечно. Просьба об оказании материальной помощи не является вымогательством. Ему откажет возбуждении уголовного дела, Не волнуйтесь.

Здравствуйте.

Нет, не является это вымогательством, это добровольная помощь.

1. Требование передачи имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне (вымогательство), –

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.