На комиссию по разбору ДТП нашего сотрудника не пригласили и надлежащим образом не известили.

• г. Чебоксары

Вопрос: Мы являемся юридическим лицом. Наш сотрудник при исполнении служебных обязанностей совершил ДТП. В протоколе ДТП указали, что виновен наш сотрудник, хотя ситуация была спорной. На комиссию по разбору ДТП нашего сотрудника не пригласили и надлежащим образом не известили. В выненсенном постановлении об административном правонарушении также признали вину нашего сотрудника, т.о. 10 дневный срок обжалалования данного постановления у нас истек. Экспертиза, проведенная т.н. потерпевшей стороной также была проведена с нарушением. Нас опять не известили о проведении выше указанной экспертизы. Потерпевшая сторона подала иск в арбитражный суд с возмещением суммы ущерба.

Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации, т.к. на самом деле виновной является "потерпевшая" сторона из-за значительного превышения скорости.

Ответы на вопрос (1):

ваше неучастие в экспертизе дает основания для оспаривания ее результатов . Так жа вы можете ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.Ознакомьтесь с исковым заявлением и напишите отзыв с указанием известных Вам фактов.

Спросить
Пожаловаться

Суд назначил судебно-строительную экспертизу в квартире, в которой проведена, с точки зрения истца, незаконная, в нарушение СНиПов, перепланировка. Проведение экспертизы суд поручил межведомственной комиссии исполкома. Ранее на эту перепланировку той же межведомственной комиссией было выдано разрешение и подписан акт о её завершении.

В определении о назначении экспертизы суд указал на её проведение с участием сторон. Истец на экспертизу собственниками квартиры допущен не был. Экспертиза была проведена без участия истца. Содержание акта и выводы комиссии вызывают сомнения. Ясно, что запрет на участие в экспертизе нарушает права истца. Что можно сделать?

Уважамые юристы, попробую задать вопрос более четко.

Случилось ДТП, постановление об адм. правонарушении обжаловалось в суд, однако потерпевшая сторона не дожидаясь решения по постановлению об административном правонарушении подала исковое в арбитражный суд который впоследствии принял решение о возмещении ущерба, несмотря на то что в народном суде еще рассматривалось дело по жалобе на постановление об адм. правонар., причем автотехническая экспертиза показала что водитель технической возможности предотвратить ДТП не имел и правил дорожного движения не нарушал, и что дорога имеет низкие сцепные характеристики, так же в деле имелся акт составлены ДРСУ о том что дорога не была надлежащим образом обработана (гололед). Ап.Инст. решение АС оставило в силе, в касс. Инст. мы заключили мировое соглашение т.е. выплатили потерпевшей стороне ущерб, хотя не была доказана виновность нашего водителя так как постановление об административном правонарушении находилось в стадии обжалования. В народном суде постановление об адм. правонар. Отменили за истечением сроков. Имеет ли смысл подать в суд сейчас на дорожников для

в порядке регресса. Спасибо.

У представителя должностного лица просрочена доверенность на представление интересов в суде по административному делу. Копия доверенности есть в деле. Срок её закончился 01.02.2018 г. Суть дела: данный сотрудник составил протокол об административном правонарушении, потом лично вынес постановление об административном правонарушении со штрафом. (хотя доверенность просрочена). Мной подана жалоба в суд на признание протокола недействительным в связи с нарушениями (их в протоколе достаточно) и на отмену данного постановления. На суд данное лицо предоставило недействующую доверенность. С материалами дела я ознакомилась после второго заседания, где и увидела, что срок доверенности истек. На следующее заседание он вынес ходатайство о вызове ранее не заявленного свидетеля. Имеет ли он на это право и могу ли я возразить против опроса данного свидетеля? И мог ли он лично выносить постановление на основании собой же составленного протокола, тем более с просроченной доверенностью? А также какой срок давности у протокола об административном постановлении? Спасибо заранее.

Что я могу сделать в данной ситуации: в мае этого года моему мужу было вынесено постановление об административном правонарушении, где он вину свою признал полностью и раскаялся, хотя вину надо было признать частично, ему дали штраф 5 000 руб, на данный момент, кто на него подал заявление, опять подала заявление на возмещение морального вреда на сумму 500 000 руб.

Что можем мы сделать, можно подать на пересуд, хотя сроки все вышли, мой муж виновен только частично, что можно сделать в данной ситуации?

Проведена смэ по гражданскому делу о предоставлении некачественных ортодонтических услуг несовершеннолетнему.

Экспертиза была проведена с нарушением законного присутствовать на экспертизе.

Пригласили на осмотр, но не на экпертизу.

Зезультаты экспертизы не известны, но предположительны.

Я, как истец, могу написать ходатайство о проведении повторной экспертизы, тк. были нарушены мои права? И в какой последовательности мне действовать и что ещё можно сделать, если я буду не согласнас результатами экспертизы?

Вопрос: при составлении протокола об административном правонарушении в области ПДД (не престегнут ремень безопасности) сотрудник полиции указал что будет произведен разбор правонарушения. Однако в указанное время разбор не состоялся. С правонарушением я не согласен. Правомерны ли действия сотрудника полиции по назначению разбора?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП 30.08.2004 г. Обе машины застрахованы. По постановлению ГАИ признана виновной вторая сторона за совершение ею нарушения п.п 13,10 ПДД РФ (не предоставила преимущество в движении преближающегося моего ТС с права). На комиссию в ГИББД вторая сторона не являлась, поэтому копия постановления была отослана ей письмом. Была проведена независимая экспертиза, где определили размер ущерба моей машины, которая составила 25483 руб. Предоставили в страх. Компанию виновной ДТП копии всех документов:

акт осмотра ТС

смета (расчет) стоимости ремонта (восстановления)

квитанция об оплате экспертизы ТС

протокол об административном правонарушении

постановление по делу об административной ответственности

Вскоре от страховой компании, где застраховано ТС виновной в ДТП пришло письмо, что по факту ДТП в страховой выплате мне отказано, в связи с тем, что данный факт не может расцениваться как страховой случай, произошедший по вине страхователя.

Все тянется уже больше 2 х месяцев. Подскажите какие мне предпринять меры (действия) по возмещению причиненному мне ущербу.? Могу ли я подать иск по возмещению морального ущерба, если да то в какой сумме?

Является ли основанием для обжалования постановления о привлечении к адм. отв. (штраф 3000, паркон) то, что не был соблюден порядок извещения о вынесенном постановлении, описанном в ст. 28.6 п.3 протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу направляются по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Заказного письма не было, было простое письмо в почтовый ящик и просрочен 10-дневный срок обжалования.

Что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Два месяца назад был суд (по гражданскому делу), на котором была назначена судебно-психиатрическая экспертиза медицинских документов, инициированная истцом.

Суд постановил, что истец обязан оплатить экспертизу в течение трёх недель, а также что экспертиза должна быть проведена в течение 2 месяцев. Это написано в постановлении суда.

Я являюсь ответчиком на суде и тоже заинтересован в проведении этой экспертизы, а также в скорейшем окончании этих судебных разбирательств.

Несколько дней назад я подходил к секретарю судьи, чтобы узнать – не пришли ли результаты экспертизы (двухмесячный срок, установленный судьёй на проведение экспертизы, уже практически истёк). На что секретарь судьи мне отвечает, что документы еще даже не отправлены на экспертизу!

Законно ли это? Почему суд до сих пор даже не отправил документы на экспертизу? Ведь сроки, которые сам судья установил на проведение экспертизы, и которые зафиксированы в постановлении суда, уже почти прошли? Почему могут затягиваться сроки? Что можно сделать в этой ситуации?

Может быть, истец до сих пор не оплатил экспертизу? Но, насколько я знаю, согласно закону, суд всё равно должен провести экспертизу, и уже потом взыскивать деньги на её оплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение