Компания РОСДЕНЬГИ требует оплату займа в 45 000 рублей с задержкой в 5 лет - как действовать в такой ситуации, когда оба супруга находятся в сложных финансовых обстоятельствах?

• г. Петрозаводск

В 2015 году муж в компании РОСДЕНЬГИ взял займ 3000, оплатить забыли, так как переехали. Никаких писем и напоминаний о долге от них не было, сейчас приходил человек с этой компании и просит оплатить 45000 или они передадут долг колекторам, а потом в суд, муж сейчас не работает, а я в декрете, что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пусть муж настаивает на решении вопроса в судебном порядке. По поводу коллекторов и угроз - в зависимости от их действий муж может обращаться в полицию.

Здравствуйте.

Если нет возможности оплатить, то ждите пока в суд подадут, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ.

Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.