Взаимодействие судом и права родителей - Можно ли подать иск на отца ребенка о предоставлении ребенку проживания на одну неделю в месяц?

• г. Ярославль

Могу ли я подать в суд на отца ребенка, чтобы одну неделю в месяце ребенок проживал у отца? Ребенку 4 года. Мирным путем договориться не получается, ссылается на занятость. У него есть мать-пенсионерка, ктр мответ оставаться с ребёнком в рабочее время. С моей стороны это вынужденная мера, временного хар-ра из-за болезни. Примет ли суд мою сторону и как общаться человека выполнять решение суда?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, вот наоборот можно было бы.

Но он не хочет видеться с ребенком и суд не может его принудить к этому.

Так что суд откажет.

Здравствуйте! Да, Вы можете решить этот вопрос, обратившись в суд. У Вас есть все шансы выиграть дело. Удачи Вам и всего самого доброго.

Обязать отца исполнять таким образом свои обязанности, и против его воли определять данный порядок места жительства ребенка, общения с ним, в суде будет весьма проблематично. К тому же можно получить негативную реакцию со стороны опеки по ограничению Вас в родительских правах.

Обратитесь к адвокату лично для поиска решения проблемы.

Нет, такое законодательство не предусматривает, можно подать что бы вообще с ним жил, а что бы жил то там то здесь это не основано на законе.

Добрый день! Если ребенок проживает с Вами и место проживание определено судом, то подать такие требования Вы конечно можете, но скорей всего откажут, определение порядка общения с ребенком должен определить отец своим исковым заявлением.

Скорее всего суд не примет такое решение, поскольку у отца могут быть возражения относительно такого порядка общения с детьми. Кроме того иски об определении порядка общения подаются прежде всего родителямя, которые испытывает трудности при общении с ребёнком, а у вас иная ситуация, то есть вы хотите заставить второго родителя общаться, поэтому судьба такого иска весьма туманна.