Можно ли вылететь на отдых в Турцию с ребёнком, если есть официальный развод, но нет согласия от отца?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вылететь на отдых в Турцию с ребёнком, если есть официальный развод, но нет согласия от отца?

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок выезжает за пределы россии с матерью, то согласие отца для этого не требуется. Согласие нужно только в том случае если ребенок уезжает не с родителями.

Если несогласие отца не выражено в предусмотренном законом порядке, то есть отец обязан в таком случае обратиться в миграционный отдел и подать заявление на запрет на выезд ребенка без его согласия, то можете выезжать, проблем нет. Но имейте ввиду, что наличие согласия может требоваться законодательством страны въезда, то есть Турции. Этот вопрос уточняйте в консльстве Турции или визовом центре на территории РФ.

Здравствуйте.

Согласие отца и не нужно. Если ребенок вылетает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется.