Какие документы нужны для отказа от отцовства, если обе стороны хотят этого?

• г. Мурманск

Какие документы нужны для отказа от отцовства, если обе стороны хотят этого? Как долго длится этот процесс? Интересна вся информация по этому вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Нет возможности отказа от отцолвства. Лишение родитльских прав происходит в судебном порядке. От алментов лишенный родитскльких пправ не освобождается. Кроме того, ребенок сохраняет права по отношению к родителю и другие - по наследованию.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Сам по себе отказ от родительских прав Семейным кодексом России не предусмотрен, в том числе в пользу одного из родителей. Если целью Ваших действий является проживание ребенка с мамой, возможно решить данный вопрос соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка в порядке ст.66 Семейного кодекса РФ либо (еще лучше) мировым соглашением по иску, поданному отцом, с аналогичным названием. Если же целью Ваших действий является усыновлением ребенка Вашим будущим мужем, то согласно ст.129 Семейного кодекса РФ сделать это возможно с согласия родителей ребенка. Каких-либо оснований для лишения отца ребенка родительских прав, насколько я понимаю, нет (?) (см. ст.69 СК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пожалуста какие документы нужны для бракоразводного процесса, и как долго длится процесс, если дети старше 14 лет. спасибо.

Можно ли со стороны матери подать заявление на развод если есть грудной ребенок.? И как долго длится этот процесс.? Какова вероятность того что нас разведут.? Какие документы для этого нужны. И могут ли развести если муж против развода.?

Сколько длиться процесс установления отцовства, если отец ребёнка согласен. Какие документы нужны для этого процесса. Дочке уже год и так как я не разведена с бывшим мужем, ребёнка записали на него а отцом является другой и он хочет установить отцовство и оформить ребёнка на себя. Заранее спасибо за ответ!

Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Что для этого нужно? Какие документы мне нужно подготовить и как долго длится этот процесс.

Была матерью одиночкой, вышла замуж. Муж хочет усыновить моего сына, какие нужны для этого документы, и как долго этот процесс длится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажите поэтапно об этом процессе! Какие документы для этого необходимы? Как долог этот процесс?

Какие документы нужны для выписки и как долго длиться этот процесс? Большое спасибо!

Вопрос: какие документы нужны для вступления в наследство, оформления дарения? Как долго длится процесс вступления и дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение