Жена ухаживает за матерью-инвалидом 1 группы после тяжелого инсульта, можно ли оформить трудовой стаж?

• г. Москва

Жена ухаживает за матерью-инвалидом 1 группы после тяжеелого инсульта, можно ли оформить трудовой стаж?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Николай, можно если жена не работает (трудоспособна) не получает пенсию, не стоит на учете в Центре занятости, обращаться необходимо в пенсионный фонд.

Здравствуйте, Николай! Право на получение опекунского пособия при уходе за недееспособным человеком имеют не работающие лица трудоспособного возраста, также должна быть подтверждена необходимость ухода (это могут быть инвалиды, люди старше 80 лет, пожилые люди нуждающиеся в постоянном уходе согласно решения врачей), выплата в связи с опекунством составляет 1200 рублей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.