Как закрыть кредит без присутствия родителя?

• г. Владивосток

Такая проблема. Отец уехал в другой город, а чтобы закрыть кредит остался последний взнос, могу ли я закрыть сама кредит? Если да то каким образом? А если нет, то почему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете внести деньги на счет, в том числе по безналичному расчету. Вам нужны лишь реквизиты счета. Удачи Вам!

Можно.

Для этого надо знать реквизиты счёта, на который вносятся деньги, а в идеале ещё и полное имя заёмщика и номер договора. Если у вас есть эти данные, вы можете действовать одним из следующих способов:

- через интернет-банк или с интернет-кошелька платежом на банковский счёт или с карты на карту. Если вы знаете, что погашение кредита происходит списанием суммы с определённого текущего или карточного счёта, достаточно просто перевести деньги по имеющимся реквизитам на этот счёт. Если это карточный счёт, может хватить одного номера карты, не нужна даже фамилия адресата. Если это текущий счёт, то в назначении платежа можете указать как можно больше деталей, например: «подарок на погашение очередного платежа по кредиту по договору номер (такой-то) за (фамилия, имя отчество)». Жёсткой формы текста нет, поэтому если вы не знаете отчества или даже номера договора, не страшно. Чаще всего для банка важно, чтобы на момент списания деньги на счёте были, а откуда они взялись - другой вопрос;

- если сумма платежа меньше 15 тыс. рублей, её можно внести через терминал в разделе «Погашение кредитов». Однако, для этого может потребоваться дополнительная информация: номер кредитного договора и номер паспорта заёмщика (не ваш!). В некоторых случаях банки требуют больше деталей, например, специальный пин-код, который знает только заёмщик, номер его сотового телефона и пр. Если у вас не хватает информации, попробуйте сделать платёж другим способом;

- через отделение банка. Самый простой и очевидный вариант. В отделении предъявляете свой паспорт и вносите средства по номеру счёта заёмщика и его полному имени.

Подробнее ➤

Здравствуйте, Любовь! Вы можете оплатить взнос по реквизитам указанным в кредитном договоре, также это может сделать Ваш отец произведя оплату в другом городе. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.