Как можно супругам разделить однокомнатную квартиру, находящуюся в собственности в равных долях, если один из супругов

• г. Москва

Как можно супругам разделить однокомнатную квартиру, находящуюся в собственности в равных долях, если один из супругов, случае развода, категорически не желает это делать. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Разделить квартиру в натуре невозможно. А доли у вас и так определены. Возможно только продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ. Но с учтом того. что квартира однокомнатная. то это трудно осуществимо на практике - поэтому придтся как-то договариваться.

Спросить
Пожаловаться

Боюсь, что никак, т.к. в соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по взаимному согласию сособственников. Суд Вам здесь не поможет. Договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира может быть разделена в данном случае только по согласию между супругами. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Развод. Квартира в равных долях у обоих супругов. Один из супругов не желает разменивать/продавать квартиру для того, чтобы разъехаться. Что делать? Не жить же под одной крышей и дальше?

Оба собственники жилья в равных долях. Также в квартире живет ребенок 9 мес., но пока не прописан. Отец ребенка не желает покидать квартиру после развода, мотивируя это тем, что он полноправный владелец жилья. Продать квартиру и разделить деньги тоже отказывается. Жить вместе после развода - нереально. Как быть? Очень надеюсь на Ваш ответ.

Квартира в ипотеке, собственность еще не оформлена, созаемщики оба супруга, собственность также будет оформляться в равных долях. Можно ли продать такую квартиру, и что делать в том случае, если один из созаемщиков будет против продажи? Например, в случае развода. Спасибо.

Как разделить 2 комн. Квартиру находящуюся в ипотеке при разводе. Супруги Взяли ипотеку, являеются созаемщиками, в равных долях, у каждого 1/2. Как быть при разводе? Если отказаться от доли в кв. можно ли взыскать уплаченные платежи с супруга которому останется квартира? Или взыскать стоимость доли с супруга которому останется квартира?

Один из супругов приватизировал долю в квартире своих родителей. (вместе с ними в равных долях). будет ли делится эта доля между супругами при разводе?

Брак не зарегистрирован. Купили совместно в равных долях однокомнатную квартиру.

В случае, если умирает один из супругов (назову так), может ли наследник прописаться и потребовать жить (с оставшимся) в этой квартире? Спасибо.

После развода, я в квартире сделала кап ремонт. Квартира находиться в равных долях между мной и бывшем супругом. Супруг в этой квартире не проживает и выписан. Вопрос? Как в таком случае делается оценочная стоимость квартиры с целью выкупа у супруга его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации? Я с супругом в разводе три года, от совместного брака, есть квартира, которую суд разделил на равные доли. В квартире проживает бывший супруг, я там не проживаю, т.к морально это невозможно, делить и продавать квартиру, бывший супруг категорически отказывается, что мне делать в этом случае?

1)Возможно ли при разделе имущества квартиру, находящуюся в совместной собственности, отвести тому из супругов, с которым проживает ребёнок?

2)ситуация: произведён раздел имущества, квартира супругов разделена по полам, один из супругов в состоянии выплатить половину стоимости квартиры сразу, с тем условием, чтобы квартира отвелась в его личную собственность. Какие должны быть действия, в случае отказа второго супруга от этих денег? Как можно зафиксировать его отказ?

3)Может ли один из супругов продать автомобиль, без согласия второго?

4) Что делать если один из супругов не даёт доверенность на продажу квартиры?

Если мы с супругом вместе не живем, но и не разведены, по коммунальным услугам за квартиру долг. Может ли суд разделить этот долг на двоих между супругами при разводе, если там один из супругов не проживал почти 10 месяцев, а проживала супруга с детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение