Ситуация с высмеиванием мальчика в стенгазете - правомерность требования морального ущерба и возможные действия для защиты

• г. Ханты-Мансийск

Дети оформили стенгазету, высмеивающую мальчика, который накануне обозвал учителя плохими словами и принесли ее в школу. После этого мама этого мальчика пришла в школу в класс этого мальчика и заставила всех детей (пока отсутсвовал учитель в классе) извиняться перед сыном. Потом подала жалобу в местные органы школьного надзора и грозит подать на моральный ущерб родителям, которые помогли распечатать эту стенгазету.

Ситуация осложняется тем, что родители не согласовали со школой эту стенгазету. Учитель заявила директору о факте оскорбления учеником. Но мама мальчика имеет большие связи и хочет наказать всех путем требования морального ущерба.

На сколько правомерны ее дейтсвия. Что можно предпринять в такой ситуации, чтобы не оказаться виноватыми.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Единственно верный в данной ситуации совет - обратиться к адвокату, показать все имеющиеся материалы - стенгазету, жалобу и т.п. требуется изучение документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вопрос непростой, нужны уточнения, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Действия по такому вопросу:

У меня ребенок 8 лет на лицо не русской национальности. Во дворе мальчишка его возраста назвал его Чуркой и дал в нос за то, что он пытался взять его мячик. Когда сын мне это сказал, я,естественно, вспылила, поднялась в квартиру обидчиков и накричала. Выходя, сказала одно лишь бранное слово.

Родители обидчика работают в органах...

В итоге, на меня написали жалобу на работу (а работаю я учителем в школе). Должна ли я извиняться и что я могу сказать в ответ?

Заранее спасибо огромное.

У меня ребёнок в переходном возрасте, очень резко реагирует на некоторые вещи и может в ответ оскорбить. Не давно была ситуация, когда я сделала маме одного мальчика замечание, что он ведёт себя в чате детей очень хамски, шлёт Сообщения нецензурного содержания. Попросила это прекратить, в том числе принять в этом участие учителя. Учитель не стала принимать участие в дискуссии, не пресекла конфликт в самом начале, в связи с чем, я высказала маме, что ее ребёнок кроме нецензурных сообщений в чате отличается склонностью к насилию и рассказала о нескольких случаях в отношении моей дочери. При этом указала на то, что за 6 лет учебы это проявлялось не только к моему ребёнку и пора бы уже заняться сыном, можно сказать я ее обвинила в воспитании «спустя рукава». Меня поддержало несколько других родителей. Но учитель по прежнему не пресекала конфликт.

В это время, мальчик в детском чате начал провоцировать мою дочь на агрессию, обвиняя во вранье. Дочь не сдержалась и начала обзываться. Я ее за это отругала и принесла свои извинения за дочь родителям в чате и в личных сообщениях. Но мама мальчика, несмотря ни на что, обозвала мою дочь лгуньей и провокаторшей, чем оскорбила меня и мою дочь в присутствии других родителей и учителя.

После этой ситуации свою дочь я записала на приём к психологу, так как сделала вывод, что проблемы у нас тоже есть и я хочу их решить. Учитель ушла на больничный, обвинив родителей, что своим конфликтом довели её до нервного срыва, но мне пообещала, что после выхода на работу будет разбираться в ситуации. Я очень на это надеюсь и собираюсь не ждать, а идти к завучу.

Но, кроме этого, я хочу чтобы мама мальчика понесла наказание за необоснованные оскорбления и нанесение морального вреда моей дочери, если есть у меня на это право. Хочу дополнить, что это первый конфликт в школе у меня и дочери, который дошёл до такой стадии. Меня ни разу не вызывали в школу из-за проблем с дочерью, на ее поведение никогда не жаловались учителя и родители других детей, не смотря на то, что дети ругаются и обижают друг друга иногда. А мальчика, который провоцировал дочь, в школу уже раньше вызывали, в том числе по вопросу применения силы, на него жаловались учителя, что он не выполняет задания, а мама никак на это не реагирует и не приходит на беседы а школу (я это знаю, так как несколько лет была в активе класса и приходилось с учителем обсуждать проблемы класса).

Подскажите, есть ли мне смысл обращаться с заявлением на маму мальчика. Или я действительно сама спровоцировала конфликт? Я мальчика не оскорбляла и маму его тоже, только обвинила, что она плохо воспитывает сына.

Одна родительница устроила травлю против моего ребёнка. Настраивает своего ребенка, ее ребенок настраивает других детей в классе. Эта родительница наговорила другим родителям, что мой ребёнок некорректно ведёт себя по отношению к другим детям, с ее слов родители разозлились и подписались под коллективной жалобой директору. Как я могу защитить своего ребенка от травли родителей и детей. Все занятия в школе пишутся на диктофон, и я слышу очень не приятные вещи моему ребёнку. Мы семья порядочная, благополучная, сын выделяется в классе как лидер, поэтому идёт подавление. Как я могу законно защитится против коллективных жалоб. Ведь они безосновательны. Ребенок страдает слушая от детей, что ему не место в этой школе. (На маму которая настраивает коллектив против ребёнка мы уже жаловались, Школа не приняла мер)

Я родительница. Сын учится в первом классе. После уроков пожаловался что учитель его обозвала и весь класс смеялся над ним. При аудио сообщении НЕЧАЯННО сматерилась. Не учителя, а просто вылетело матершинное слово. Вызывают к директору, я думаю по этому поводу. Ну и по поводу моей притензии, что учитель занимается не обучающим процессом, а обсуждением какой мой сын.

На уроке ученик бросил ластиком в учителя, после чего его попросили удалиться из класса дабы остыть. После ребёнок извинился конфликт исчерпан, спустя 2 дня Пришёл отец, с заявлением, претензией и обвинением что ребёнка насильно заставили извиниться, осуществлялось по отношению к ребёнку психологическое давление. Требует извининеия и маральной компенсации. , а так же компенсацию за не предоставленную услугу. Когда ребёнок стоял в коридоре. Что делать? Администрация сказала извиниться. Сейчас бросил ластик, потом что то потяжелее, а потом и пистолет принесёт? Как защитить себя?

Учитель унижал ребёнка 8 лет и ставила только 2... Вставив за четверть 2 мама обозвала её дурой что будет... Будут ли маму проверять как живут.

Один мальчик одноклассник постоянно залазит в портфель моего сына, вытаскивает учебники тетради, раскидывает по классу. Последний раз из портфеля пропала рабочая тетрадь по математике, в которой были выполненные домашние задания и классные работы (еще непроверенные учителем). Эта тетрадь приобреталась за наши средства путем сдачи ден. средств представителю родительского комитета. О данном факте устно сообщено завучу начальной школы. Ранее в начале учебного года 04.09.14 я писала заявление на имя директора школы в письменном виде об избиении моего сына его одноклассниками во время урока и перемены в присутствии учителя. А также об издевательствах (сняли с сына обувь и угрожали смыть в унитазе в туалете школы) и унижении достоинства. О проведенной работе ничего не известно. Учитель сказала, что вызывали в школу родителей. В обоих эпизодах участвовал один и тот же мальчик - одноклассник. В прошлом году родители писали коллективную жалобу на этого ребенка, просили убрать его из этого класса. Как говорит учитель, этот мальчик прошел медико-педагогическую комиссию, по ее результатам признали, что он может обучаться в этом классе. Что можно предпринять по первому описанному мной эпизоду, связанному с раб. тетрадью, и вообще? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период пандемии переехали в дом загород. Ребенок 11 лет учится в 5 классе школы в небольшом населенном пункте Московской области. У Учительницы одного из предметов сложилось предвзятое отношение к ребенку. Все решил правильно - садись три, за что три - медленно, криво, косо и т.д. Т.е. все правильно решает но больше 3 не получает. Говорили с директором. Со слов директора населенный пункт небольшой и у учителей мнение собственной незаменимости. Разговор ни к чему не привел. Сегодня учитель не выпустила ребенка в туалет, при этом перед ним мальчика выпустила, нашему отказала, после еще двоих выпустила. Сын три раза просился но получил отказ. За 10 минут до конца урока недотерпел и описался. Сосед по парте это видел. Подскажите как привлечь учителя к ответственности за деяния по унижению ребенка, нанесению ему психологической травмы. В какие органы обращаться, какие заявления составлять.

PS не у нас одних жалобы на данного учителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение