Если на указанный кредит приобретается продукция, реализуется с прибылью, то как смотреть со стороны налогов?

• г. Москва

Организация берет целевой заем (кредит). Существует ли ограничение размера процентов? Если на указанный кредит приобретается продукция, реализуется с прибылью, то как смотреть со стороны налогов? Из этой прибыли мы можем вычесть любой размер процентов (согласно договору) либо не больше какой-то суммы?

Ответы на вопрос (1):

Ограничений не устанавливается. Только вот нельзя налоги считать по сделке. Налоги считаются по результатам деятельности юридического лица за определенный период. Конечно, выплаченные проценты уменьшат налогооблагаемую базу за этот период.

Спросить
Пожаловаться

Уставом АО предусмотрено создание резервного фонда в размере 5% от уставного капитала. Резервный фонд, согласно устава. Должен формироваться путем ежегодных отчислений в размере 5 % от чистой прибыли. В 2007 г. предприятие впервые получило прибыль и размер 5% чистой прибыли значительно превышает размер 5% уставного капитала, как и размер всего уставного капитала.

Как в этом случае следует поступить:

перечислить в резервный фонд сумму, соответствующую 5 % чистой прибыли, что превысит размер резервного фонда, установленного уставом, (вносить изменения в устав? Что нежелательно)

или перечислить сумму соответствующую размеру резервного фонда (5% уставного капитала) несмотря на то, что это меньше 5% чистой прибыли?

С уважением, заместитель главного бухгалтера Михайлова Наталья Ивановна.

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по налогообложению.

Организация перечисляет как агент НДС по ставке 13 % от суммы зарплаты сотрудника + ЕСН по регрессной шкале, в зависимости от размера зарплаты своих сотрудников и Налог на прибыль-24 %, который платится с прибыли, полученной организацией. Вопрос: С какой прибыли платится ЕСН, может его перечисляют в бюджет с резервных средств организации?

Отучился в университете, предварительно заключив целевой договор с одной из крупных организаций. После окончания университета вернулся в эту организацию для отработки положенных лет. Случилась такая ситуация, что организация поменяла как название, так и своего владельца. Вторая сторона (организация), указанная в целевом договоре, больше не существует. Как быть в таком случае? Имею ли я право расторгнуть договор безвозмездно и на что можно ссылаться?

У меня следующий вопрос: заключен предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор о совместном производстве фильма. Однако в предварительном договоре предусмотрено, что сторона делает вклад в производство в размере суммы Н, которая будет учтена в качестве части вклада этой стороны в основном договоре о совместном производстве. В предварительном догоовре есть пункт, по которому: в случае прекращения действия предварительного договора по обоюдному согласию Сторон либо прекращения дальнейших работ по производству фильма, что подтверждается соответствующим актом, Сторона 1 обязуется возместить Стороне 2 (которая сделала вклад по предварительному договору) 50 % (Пятьдесят процентов) затраченных денежных средств, вложенных в производство фильма. Стороны не заключили основной договор по совместному производству в срок, указанный в предварительном договоре. Стороны не намерены в дальнейшем работать совместно. Как поступить в этой ситуации: заключить соглашение о расторжении, либо договор прекращен, согласно ГК РФ (п. 6 ст. 429) . что будет с уже внесенным вкладом - обязана ли Сторона 1 его возвращать.

Я оказывала услуги по договору как физическое лицо Организации, при этом организация вообще ни каких налогов за меня не платили. Считаться ли это незаконным предпринимательством, если я получала прибыль постоянно на протяжении 1,5 лет?

Зарубежная компания производит продукцию на территории РФ. 100% продукции вывозится за пределы РФ в страну компании, где продукция реализуется. В РФ работает представительство компании. Представительство реализацией продукции не занимается: только производит и поставляет головному предприятию. Вопрос о налогах представительства в РФ: НДС, налог на прибыль и т.п. Что необходимо платить?

Генеральный директор ООО подписал соглашение к ТД с начальником производства следующего содержания: работнику выплачивается премия в размере 0,5 % от чистой прибыли от реализации продукции за год. На общем собрании участников ООО условия данного соглашения не утверждались. Вопрос: действительно ли данное условие и может ли работник получить премию? С одной стороны только участники ООО распределяют прибыль (ГК, закон об ООО). С другой стороны ТД подписан, прибыль есть, работник честно отработал, а данное условие является показателем для определения размера премии а не решением о распределением прибыли ООО. И еще ведь в трудовом праве нет понятия недействительности договора и двусторонней реституции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в частный дом заказали установку двух окон. Привезли окно одно не того размера (хотя согласно договора указаны другие размеры). всогласно договору мы оплатили 80% процентов от всей суммы. Подрядчик не берет трубку. Что нам делать? Какие права мы имеем?

Прошу пояснить часть договора:

4.1. Цена за услуги, оказываемые Исполнителем по настоящему договору, определена в размере 200 000 рублей.

4.2. Услуги, оказанные Заказчику Исполнителем, подлежат оплате в случае принятия судом решения в пользу Заказчика, а также в случае, если размер взысканных судом денежных средств с ответчика в пользу Заказчика будет ранен двукратному размеру цены или будет больше двукратного размера цены, указанной в п. 4.1 настоящего Договора.

4.3. В случае, если размер взысканных судом денежных средств с ответчика в пользу Заказчика будет меньше двукратного размеры цены, указанной в п. 4.1. настоящего Договора, размер цены за оплату услуг следует уменьшить и привести в соответствие требованиям п. 4.2 настоящего договора.

Правильно ли понимаю, если размер взысканных средств с ответчика составит 30 тыс, то стоимость услуг составит 15 тыс?

Согласно УК РФ ответственность за незаконное предпринимательство наступает, если деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Какая ответственность наступает, если прибыль не извлекается в крупном размере и по какой статье квалифицируется либо ответственности вообще нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение