Прошу разъяснить ситуацию:

• г. Москва

Прошу разъяснить ситуацию:

Долговая расписка составлена 19.02.2002 г. (срок выплаты до 19.08.2002 г.) Заемщик погиб 21.02.2002 г. Кредитор узнал об этом в тот же день, т.е.21.02.2002 г.. Наследники кредитору тоже известны. Как определяется срок исковой давности в данном случае, если все эти события произошли при действии старого ГК.?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

Вы наверное имели в виду старый ГПК?

В Вашем случае срок исковой давности 3 года с момента неисполнения обязательства по возврату средств (т.е. с 20.08.2002). То, чсто имеются наследники - в пользу кредитора. Т.к. в соответствии со ст. 201ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Если наследники вступили в наследство, то кредитор может требовать возврата заемных средств от этих наследников.

Вам неверно ответили.

Если должник умер до 1.03.2002 года , то наследовани осуществлялось по старому ГК РФ. Здесь важен не срок исковой давности, здесь важно заявил ли кредитор вовремя (в срок 6 месяцев после смерти) претензию наследникам. Если этого не было сделано, то это пресекательный срок, который не подлжит восстановлению и вы утратили свое право требования. Если заявляли претензию, тогда вы можете истребовать долг у аследиков в пределах срока исковой давности - то есть после нас туплеия исполнения обязательства.

Так что уточните обстоятльства.

ГК РСФСРСтатья 554. Порядок предъявления претензий кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе в течение шести месяцев со дня открытия наследства предъявить свои претензии принявшим наследство наследникам или исполнителю завещания, или нотариальной конторе по месту открытия наследства либо предъявить иск в суде к наследственному имуществу.

Претензии предъявляются независимо от наступления срока соответствующих требований.

Несоблюдение этих правил влечет за собой утрату кредиторами принадлежащих им прав требования.