Прошу разъяснить ситуацию:

• г. Москва

Прошу разъяснить ситуацию:

Долговая расписка составлена 19.02.2002 г. (срок выплаты до 19.08.2002 г.) Заемщик погиб 21.02.2002 г. Кредитор узнал об этом в тот же день, т.е.21.02.2002 г.. Наследники кредитору тоже известны. Как определяется срок исковой давности в данном случае, если все эти события произошли при действии старого ГК.?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

Вы наверное имели в виду старый ГПК?

В Вашем случае срок исковой давности 3 года с момента неисполнения обязательства по возврату средств (т.е. с 20.08.2002). То, чсто имеются наследники - в пользу кредитора. Т.к. в соответствии со ст. 201ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Если наследники вступили в наследство, то кредитор может требовать возврата заемных средств от этих наследников.

Спросить
Пожаловаться

Вам неверно ответили.

Если должник умер до 1.03.2002 года , то наследовани осуществлялось по старому ГК РФ. Здесь важен не срок исковой давности, здесь важно заявил ли кредитор вовремя (в срок 6 месяцев после смерти) претензию наследникам. Если этого не было сделано, то это пресекательный срок, который не подлжит восстановлению и вы утратили свое право требования. Если заявляли претензию, тогда вы можете истребовать долг у аследиков в пределах срока исковой давности - то есть после нас туплеия исполнения обязательства.

Так что уточните обстоятльства.

ГК РСФСРСтатья 554. Порядок предъявления претензий кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе в течение шести месяцев со дня открытия наследства предъявить свои претензии принявшим наследство наследникам или исполнителю завещания, или нотариальной конторе по месту открытия наследства либо предъявить иск в суде к наследственному имуществу.

Претензии предъявляются независимо от наступления срока соответствующих требований.

Несоблюдение этих правил влечет за собой утрату кредиторами принадлежащих им прав требования.

Спросить
Пожаловаться

Должник кредитора-1 умер, оставив в наследство определенное имущество (по оценке меньше суммы долга). Есть наследник, который составил завещание в пользу кредитора-1.

Есть и другие кредиторы, которые добиваются через суд признания своих долгов к наследнику.

В случае смерти наследника кредитор-1 может вступить в права наследства, но и получит обязанность уплатить по долгам наследника в пределах стоимости наследства. Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери? Могут ли к нему предъявлять претензии другие кредиторы и на каком основании? Может ли в расчете долгов быть учтен первоначальный займ кредитора-1 должнику-1? Или же кредитору-1 надо судиться с наследником должника-1 для признания права требования дола с наследника?

Имеет ли юридическую силу расписка написанная заемщиком в отсутствии кредитора (если кредитор, например, находится в другом городе)? Можно ли кредитору использовать отсканированную расписку, заверенную у нотариуса?

Кредитор после смерти заемщика обратился за взысканием долга к наследнику. Но было доказано, что им пропущен срок исковой давности.

Кредитор теперь возвращается к обязательствам умершего заемщика (наследодателя) и требует исполнения от залогодателя.

Правомочны ли требования Кредитора?

В кредитной истории заемщика и по информации предоставленным коллекторским агенством ООО "НСВ" разные новые кредиторы. Какая ответственность ждет мнимого нового кредитора и коллекторов за предоставление ложной информации заемщику и судебным органам (приказное судопроизводство) заемщик и новый кредитор проживают в разных городах и новый кредитор обратился после 7 летнего срока последнего платежа заемщика по кредитному договору?

Кредитор МФО звонит начальству предприятия где работает заёмщик, с целью, что бы начальство предприятия повлияло на заёмщика для возврата займа кредитору.

Имеют ли право так поступать кредиторы?

Заранее Спасибо.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Это как? Можно поподробнее пожалуйста?

Ситуация такая: я брал в долг у знакомого деньги. Я написал расписку и передал ее кредитору. Пришло время отдавать долг. Однако, кредитор мою расписку потерял. Но, потребовать с него расписку в получении от меня денег я не могу, так как кредитор не может писать. Как поступить в такой ситуации? Я готов долг отдать, но, опасаюсь, что всплывет утерянная расписка, потому выплату кредитору не осуществлял. Может быть, имеет смысл ждать истечения срока исковой давности, чтобы та расписка потеряла юридическую силу, после чего и отдавать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сделка ничтожна в силу закона, срок исковой давности пропущен. Вправе ли должник, в случае обращения кредитора в суд с иском о выплате долга заявить об истечении срока исковой давности? Ведь в таком случае кредитору откажут в иске.

Частный кредитор наотрез не желает написать расписку о полном возврате по договору займа и говорит, что оригинал договора займа утерян, уверяя, что никаких действий с его стороны просто быть не может, потому что он порядочный человек. Займ по договору отдан полностью досрочно. Договор займа был составлен до 2018 г. Имеет ли расписка об отсутствии взаимных материальных претензий кредитора и заемщика равноценность расписке об возврате кредитору займа заемщиком.

Может ли кредитор перепродать долг другому банку, если заведено судебное производство. Новый кредитор прислал письмо уведомление о том что выкупил долг у предыдущего кредитора. Сумма у нового кредитора насчитана совершенно другая! Что делать в таком случае? Выплачивать приставам деньги или же новому кредитору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение