Остановили в магазине и обвинили в краже - как сохранить спокойствие и защитить свои права?

• г. Москва

Грубо остановили в магазине, завели в комнату и заставили предьявить содержимое карманов. Ничего не нашли. Я просила вызвать полицию, но меня пытались затолкнуть в комнату без окон 3 здоровенных мужика. Я спросила, в чем меня подозревают? Ответили, что я что-то украла ценой 8 рублей. Я спешила на работу, заплатила 8 рублей. Но весь процесс снимала на телефон. Как быть в этой ситуации и как поступать в таких случаях в дальнейшем.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

Подавайте заявление в полицию по данному факту, к заявлению приложите видеозапись. Так же, жалобу на действия торгового предприятия подайте в межрайонную прокуратуру.

Здравствуйте, Ekaterina! Вам надо было сразу вызвать полицию, но и теперь Вы можете обратиться в отделение с заявлением и предоставить видеосъемку. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.