Вопрос о засчете 4 лет педагогического стажа в трудовой книжке - Какова роль тарификационных ведомостей и возможность их оспаривания через суд?

• г. Муром

При оформлении выслуги лет по педагогической деятельности 4 года из 25 лет педстажа по тарификационым ведомостям стоит 0.5 ст старшего воспитателя и 0.5 ст инструктора по изо деятельности, а в трудовой книжке прописана только основная должность "старший воспитатель". Засчитает ли ПФ эти 4 года в педстаж и можно ли эти годы отсудить через суд.

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы включить указанный период трудовой деятельности в специальный стаж, необходимо будет предоставлять уточняющую справку, которую вы можете получить в том числе в архиве. В суд обращаться нужно только если у вас будет документ, подтверждающий стаж, но пенсионный фонд откажет.