Что можно сделать мне с моей долей и могу ли я пользоваться этой долей?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/4 доли в трёхкомнатной квартире. Эта доля досталась мне после смерти мамы, по наследству. 3/4 принадлежит отчиму, он прописан в этой квартире и проживает там. Квартира приватизированная, об щая площадь 50,2 кв. м., основная жилая 34,0, комнаты жилая запроходная 8,8 кв. м. , жилая изолированная 10,9 кв. м. с балконом 1,4 кв. м. , жилая проходная 14,3 кв. м. .

Кроме отчима в квартире никто не прописан и на иждивении никого нет. Что можно сделать мне с моей долей и могу ли я пользоваться этой долей?

Ответы на вопрос (1):

Вы имееитк право пользоваться своей собственностью - то ест ь проживать в квартире. Возможно определить право пользования через суд и закрепить за вам и для проживания определеную комнату - можно пытаться 10 метров, поскольку только она изолированная. Но могут закрепить и меньшую. Если отчим препястввует вашему вселению - можете подать иск об устранеии препятсивй к пользованию и лучше сразу и поряд ок пользования установить. ПРи нобходимости - обращайтсь за помощью.

Кроме того, вы можете распоряжаться своей долей. На возмездные сделки нужно соблюсти правило ст.250 ГК РФ и сачала письменно предлжить купить сособственику.