Что можно сделать мне с моей долей и могу ли я пользоваться этой долей?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/4 доли в трёхкомнатной квартире. Эта доля досталась мне после смерти мамы, по наследству. 3/4 принадлежит отчиму, он прописан в этой квартире и проживает там. Квартира приватизированная, об щая площадь 50,2 кв. м., основная жилая 34,0, комнаты жилая запроходная 8,8 кв. м. , жилая изолированная 10,9 кв. м. с балконом 1,4 кв. м. , жилая проходная 14,3 кв. м. .

Кроме отчима в квартире никто не прописан и на иждивении никого нет. Что можно сделать мне с моей долей и могу ли я пользоваться этой долей?

Ответы на вопрос (1):

Вы имееитк право пользоваться своей собственностью - то ест ь проживать в квартире. Возможно определить право пользования через суд и закрепить за вам и для проживания определеную комнату - можно пытаться 10 метров, поскольку только она изолированная. Но могут закрепить и меньшую. Если отчим препястввует вашему вселению - можете подать иск об устранеии препятсивй к пользованию и лучше сразу и поряд ок пользования установить. ПРи нобходимости - обращайтсь за помощью.

Кроме того, вы можете распоряжаться своей долей. На возмездные сделки нужно соблюсти правило ст.250 ГК РФ и сачала письменно предлжить купить сособственику.

Спросить
Пожаловаться

Я наследница 1/4 доли в квартире, где проживала моя мама с отчимом, отчим после смерти мамы получил половину квартиры+ моя родная сестра отдала свою 1/4 долю отчиму, он ее не захотел оформлять, после смерти отчима, наследники отказались нотариально от наследства отчима, могу ли я претендовать на всю квартиру? И в какие сроки? Живу в другом городе страны. Спасибо.

Квартира принадлежит по 1\2 доле отчиму и пасынку. Отчим в 2009 году умер, кроме пасынка никаких наследников нет. (Детей и жен нет и в наследство никто не вступал). Вопрос может ли пасынок в суде признать право собственности на долю отчима, в связи с фактическим принятием наследства.

Могу ли я купить долю в квартире на материнский капитал, если собственник жилья мой отчим (юридически-чужие люди). Квартира приобреталась в браке с моей мамой. Можно ли в рос. реестре сделать разделение долей, выкупить долю отчима и остаться собственником одной доли, а второй доли будет моя мама. Спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей матери и отчима был дом, после ее смерти я открыл наследное дело 1/2 от ее доли принадлежит мне, а другая половина досталась отчиму. Отчим умер, ни он ни я документы на право собственности не оформили.

Могу ли я претендовать на всю долю матери?

У отчима есть свой сын, и новая супруга, понятно, что его основная доля достается им, а та доля на которую он так и не оформил права кому, мне так как мы в одном наследном деле или тоже им?

В трехкомнатной муниципальной квартире прописаны отчим, два брата и сестра (я). Жилая площадь квартиры 40,3 м 2. Приватизировать квартиру кроме меня, никто не хочет. Можно ли мне через суд выделить отдельно комнату 12 м 2, для дальнейшей приватизации данной комнаты и ее продажи. Нужно ли для продажи согласие отчима и двух братьев?

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Умер отчим. На наследство (квартира, машина) претендуют внуки (больше никого нет из родственников).

Могу ли я (падчерица) получить какую-то долю через суд, потому что покупалось это всё в браке с моей мамой (но оформлено на отчиме было сразу)?

Мама после смерти оставила завещание на меня. Отчиму досталась тогда обязательная часть, т.к. он пенсионер.

Заранее спасибо.

Есть приватизированная трехкомнатная квартира на меня и отчима в равных долях. Отчим, после смерти матери, женился и подарил новой жене свою долю квартиры. В квартире они проживают вдвоем. Какие варианты раздела квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение