Как аннулировать брак или развестись без паспорта с регистрацией брака? Советы и рекомендации

• г. Южноуральск

У меня подруга вышла замуж 5 мая 2010, муж ей паспорт так и не поменял, и то жили вместе то не жили. Скажите пожалуйста можно ли им как то аннулировать брак или развестись не имея паспорта с регистрацией брака? Детей и совместно нажитого имущества у них нету. Подскажите пожалуйста что ей делать и к кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ установлено для производства развода в органах загса два условия: взаимное согласие обоих супругов на развод и отсутствие у них общих несовершеннолетних детей, включая усыновленных. Наличие у них не общих детей не является препятствием для рассмотрения дела о разводе в загсе.

Оформить развод по согласию: согласие на развод в этих случаях должно быть выражено в письменной форме путем подачи совместного или двух раздельных заявлений. Эта норма носит императивный характер и исключает возможность обращения супругов с иском о расторжении брака в суд, кроме случаев, предусмотренных ст. 21 СК. Отсутствие несовершеннолетних детей подтверждается предъявлением соответствующих документов (паспорта).