Хоум банк говорит что суд будет в одностороннем порядке без меня. Сам банк находится в городе Хабаровске а мы живем в свободном.

• г. Владивосток

Хоум банк говорит что суд будет в одностороннем порядке без меня. Сам банк находится в городе Хабаровске а мы живем в свободном.

Ответы на вопрос (5):

Суд может вынести судебный приказ по взыскании задолженности без вызова сторон в судебном заседании. Однако у вас есть право в течение 10 дней подать возражения, тогда приказ отменят.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте! Да, это возможно. Банк просто подаст заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд и взыщет с Вас сумму долга. Вы имеете право отменить приказ в течение 10 дней с момента получения.

Такое может быть в том случае если банк обратится в суд за получением судебного приказа - который является заочным решением суда, и может быть вами отменен по вашему заявлению.

Здравствуйте.

Да, возможен и такой вариант. Суд может вынести судебный приказ и без участия сторон. На обжалование судебного приказа дается 10 дней.