Задолженность по рассрочке на два месяца - угрозы судом и изъятие имущества при отказе от немедленной оплаты

• г. Пермь

У меня просрок рассрочки два месяца, пугают судами и изьятием имущества, я им говорю что начну платить через месяц, они отказываются ждать говорят чтоб хотя бы внес какую нибудь сумму.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте.

Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

Здравствуйте описать имущество могут только приставы и только после решения суда причём если с вас нечего взыскивать а сейчас не платите ничего ждите их обращение на вас в суд, На суде ходатайствовать нужно а применение к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени и затем будете спокойно платить в рамках исполнительного производства 50% от вашего дохода.

Здравствуйте Пётр. Если вас пугают коллекторы, можете не обращать внимания. Если долг будет взыскан по решению суда, то судебный приставы и вправду могут арестовать ваше имущество

Нет денег – не платите, когда появится деньги – заплатите, ничего страшного за это время не произойдёт. Однако нужно иметь ввиду, что кредитор может обратиться в суд, тогда по решению суда будете платить 50 % с зарплаты.

ЗДравствуйте.

Я не думаю, что сразу будут в суд подавать, так что даже если в суд подавать, у вас есть право просить снизить неустойку и написать заявление на рассрочку платежа.

Здравствуйте, Петр! Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа, в случае отказа банка (это его право) если нечем платить, то придется ждать суда, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%, а также арест принадлежащего Вам имущества. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.