Отказ Омского областного суда уменьшить процент взыскания с пенсии - возможность обжалования и законодательные ограничения

• г. Омск

Обращалась с частной жалобой в Омский областной суд об уменьшении взыскания с пенсии с 25% до 10% или 5% . Судом оставлено без изменения, даже слушать меня не захотели и видимо саму жалобу не читали. Каков по законодательству минимальный или максимальный процент взыскания с неработающего пенсионера? Могу ли я обжаловать это решение в надзорную инстанцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Закон позволяет удерживать до 50% от доходов, в том числе и с неработающих пенсионеров тоже. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

По моему вы обнаглели. Никто никогда вам не снизит процент до 5-10 %

Минимум 20-25 и у вас все нормально

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Минимальный порог не установлен. Максимальный порог взыскания в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", составляет 50% со всех доходов, в том числе и с пенсии.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

На основании статьи 99 Федерального закона об исполнительном производстве с пенсии могут удерживать не более 50% для погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законом не установлен минимальный размер удержания и все на усмотрение суда. Если Вы не согласны с определением суда первой инстанции, второй инстанции, то подавайте кассационную жалобу в Президиум областного суда.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать можете, но за результат никто поручиться не может. По закону с пенсии могут взыскивать до 50%. ФЗ Об исполнительном производстве ст.99

Спросить
Пожаловаться

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Можете обжаловать это ваше право, по закону могут удерживать до 50 %

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Спросить
Пожаловаться

В какую инстанцию писать надзорную жалобу? Решение райсуда оставлено без изменения кассационным определением обл. суда. И какой акт надо обжаловать – решение райсуда или определение облсуда? Спасибо.

Судом первой инстанции (городским судом) было вынесено решение. На него была подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд. Решение городского суда оставлено без изменения. Можно ли после этого подать кассационную жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции? Или это нарушение по подсудности?

Мировым судьей было вынесено постановление по статья 12.8 часть 1. После этого обжаловал данное постановление в районном суде, постановление оставлено без изменения. Далее подавал надзорную жалобу в областной суд, также оставлено без изменения. Подавал надзорную жалобу в верховный суд, постановление оставлено без изменения. С решениями я не согласен, в какую еще инстанцию можно подать жалобу.

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

Решением суда 1 инстанции была назначена пенсия. Пенсию выплатили с 2017 г. Пенсионный фонд подает апелляционную жалобу в областной суд. Областной суд оставляет решение суда 1 инстанции без изменений. Пенсионный фонд подает кассационную жалобу на решения судов (1. несогласие с назначением пенсии; 2. уплата государственной пошлины) Кассационный суд принимает решение - "апелляционное решение отменено с возвращение на новое рассмотрение"

Отменят ли начисление пенсии?

Мировым судьей было вынесено постановление по статья 12.8 часть 1. После этого обжаловал данное постановление в районном суде, постановление оставлено без изменения. Далее подавал надзорную жалобу в областной суд, также оставлено без изменения. Подавал надзорную жалобу в верховный суд, судебной коллегией по административным делам верховного суда постановление оставлено без изменения. С решениями я не согласен, в какую еще инстанцию можно подать жалобу.

Мировым судом признан виновным по 157 ч 1 УК РФ, приговор обжаловал адвокат в городском суде - оставлен без изменений, кассационная жалоба в областной суд возвращена без рассмотрения. Подскажите как обжаловать или оспаривать дальше (в какой суд, как озаглавить жалобу). Кроме того, заверенные копии решений судов мне не вернули из областного суда - это правильно? И еще, письменные доказательста прикладывать к жалобе в оригинале или можно копии?

Заранее спасибо за внимание и ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Областной суд оставил решение районного суда без изменения. Хочу написать надзорную жалобу в Пезидиум областного суда. В отношении какой инстанции пишется такая жалоба, те. я жалуюсь на решение районного суда, или на определение, принятое по кассации? Спасибо.

Решением мирового судьи было вынесено решение. На решение мирового судьи я подал апелляционную жалобу. Определением суда апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бех удовлетворения.

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Если можно образец надзорной жалобы.

С уважением В.С.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение