Отказ Омского областного суда уменьшить процент взыскания с пенсии - возможность обжалования и законодательные ограничения

• г. Омск

Обращалась с частной жалобой в Омский областной суд об уменьшении взыскания с пенсии с 25% до 10% или 5% . Судом оставлено без изменения, даже слушать меня не захотели и видимо саму жалобу не читали. Каков по законодательству минимальный или максимальный процент взыскания с неработающего пенсионера? Могу ли я обжаловать это решение в надзорную инстанцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Закон позволяет удерживать до 50% от доходов, в том числе и с неработающих пенсионеров тоже. Удачи и всего доброго.

Доброго времени суток

По моему вы обнаглели. Никто никогда вам не снизит процент до 5-10 %

Минимум 20-25 и у вас все нормально

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Минимальный порог не установлен. Максимальный порог взыскания в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве", составляет 50% со всех доходов, в том числе и с пенсии.

По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

На основании статьи 99 Федерального закона об исполнительном производстве с пенсии могут удерживать не более 50% для погашения долга.

Здравствуйте! Законом не установлен минимальный размер удержания и все на усмотрение суда. Если Вы не согласны с определением суда первой инстанции, второй инстанции, то подавайте кассационную жалобу в Президиум областного суда.

Обжаловать можете, но за результат никто поручиться не может. По закону с пенсии могут взыскивать до 50%. ФЗ Об исполнительном производстве ст.99

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Можете обжаловать это ваше право, по закону могут удерживать до 50 %

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.