Мне сказали, что в суде откажут в иске, так как требования, связанные с участием в азартных играх не подлежат судебной защите.

• г. Москва

Мне была выдана расписка должником (проиграл мне в преферанс) и условием было, что в случае просрочки, он выплатит проценты. Платёж он просрочил на несколько дней, проценты выплатить отказывается. Мне сказали, что в суде откажут в иске, так как требования, связанные с участием в азартных играх не подлежат судебной защите. Скажите, пожалуйста, при выдаче векселя последствия будут такие же?Там ведь не указывается причина его выдачи.

Ответы на вопрос (1):

Другие. Но, в принципе, возможно оспорить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 4 декабря 2000 г. N 33/14

"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"

"15. В случае предъявления требования об оплате векселя лицо, обязанное по векселю, не вправе отказаться от исполнения со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо его недействительность, кроме случаев, определенных статьей 17 Положения.

Исходя из статьи 17 Положения лицо, к которому предъявлен иск по векселю, вправе ссылаться на возражения, проистекающие из его личных отношений с законным векселедержателем, предъявившим данное исковое требование.

На свои личные отношения к иным лицам, в том числе к предшествующим векселедержателям, должник вправе ссылаться лишь в том случае, когда векселедержатель, приобретая вексель, действовал сознательно в ущерб должнику, то есть если он знал об отсутствии законных оснований к выдаче (передаче) векселя до или во время его приобретения.

Наличие указанных обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности держателя векселя, доказывается лицом, к которому предъявлен иск.

Лицо, обязанное по векселю, освобождается от платежа, если докажет, что предъявивший требования кредитор знал или должен был знать в момент приобретения векселя о недействительности или об отсутствии обязательства, лежащего в основе выдачи (передачи) векселя, либо получил вексель в результате обмана или кражи, либо участвовал в обмане в отношении этого векселя или его краже, либо знал или должен был знать об этих обстоятельствах до или в момент приобретения векселя.

При применении статьи 17 Положения следует исходить из того, что "личными отношениями" лица, к которому предъявлено требование по векселю, с иными участниками отношений по векселю являются все отношения с ними, основанные на юридических фактах, ссылка на которые или опровержение которых заставили бы их обосновывать свое притязание иначе, чем путем ссылки на порядок, предусмотренный статьей 16 Положения.

К личным относятся отношения по сделке между конкретными сторонами либо наличие обманных действий со стороны держателя векселя, направленных на получение подписи данного обязанного лица, а также иные отношения, известные лицам, между которыми возник спор об исполнении вексельного обязательства".

Положение

о переводном и простом векселе

"

16. Лицо, у которого находится переводный вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. Зачеркнутые индоссаменты считаются при этом ненаписанными. Когда за бланковым индоссаментом следует другой индоссамент, то лицо, подписавшее последний, считается приобретшим вексель по бланковому индоссаменту.

Если кто-либо лишился владения векселем в силу какого бы то ни было события, то лицо, у которого вексель находится и которое обосновывает свое право порядком, указанным в предыдущем абзаце, обязано отдать вексель лишь в том случае, если оно приобрело его недобросовестно или же, приобретая его, совершило грубую неосторожность.

17. Лица, к которым предъявлен иск по переводному векселю, не могут противопоставить векселедержателю возражения, основанные на их личных отношениях к векселедателю или к предшествующим векселедержателям, если только векселедержатель, приобретая вексель, не действовал сознательно в ущерб должнику".

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте пожалуйста как поступить. Трудовую книжку выдали не работнику а ее родственнику без отражения в журнале о выдаче трудовой, и без записи в трудовой о начале и окончании работы. Является эта выдача достаточной. Чтобы утверждать-Трудовая выдана. Это при незаконном увольнении. Время вынужденного прогула отсчитывать с момента выдачи приказа об увольнении т.к приказ был выдан спустя 4 месяца.

При каких условиях возможна выдача путевого листа на несколько дней? Должны ли быть какие-то объективные основания (напр. Командировка)? Или срок выдачи путевого листа может определяться субъективно при выдаче?

Влечет ли признание недействительной сделки по выдаче векселя недействительность самого векселя? Должен ли держатель векселя в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной возвратить полученное по векселю? Является ли сам вексель сделкой?

Посоветуйте пожалуйста как поступить. Трудовую выдали не работнику а ее родственнику без отражения в журнале о выдаче трудовой, и без записи в трудовой о начале и окончании работы. Является эта выдача достаточной. Чтобы утверждать-Трудовая выдана. Это принезаконном увольнении. Время вынужденного прогула отсчитывать с момента выдачи приказа об увольнении т.к приказ был выдан спустя 4 месяца.

Букмекер не предоставляет мне историю моих ставок, убрал ее с сайта. Примет ли суд иск к букмекеру о возмещении морального вреда в таком случае? Смущает ст. 1062 ГК РФ: "1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса".

Можно ли считать, что автосалон просрочил выдачу автомобиля, так как в договоре написано: Ориентировочная выдача автомобиля в течение 5 банковских дней, но завтра уже 6. автомобиль не выдали, по причине не готовности ПТС. Покупка производилась полностью за наличный расчёт. Можем мы что - то потребовать от автосалона?

Решением арбитражного суда сделка по выдаче векселя признана недействительной, векселедержатель обязан вернуть вексель. Однако по этому векселю было уже выплачено 500000 рублей. Возможно ли взыскаение этой суммы с векселедержателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С одним физлицом мною была составлена долговая расписка. Срок окончания возврата долга истек 17-го июня. В расписке указывалось, что лицо, взявшее деньги в долг обязуется выплатить 1% от суммы за каждый день просрочки. Скажите пожалуйста, такие дела вообще выигрываются? И не будет ли суд предъявлять претензии к проценту по просрочке?

Для Малых А.А.Уважаемый Андрей Аркадьевич! Я имел ввиду, что предприятие, давшее деньги под вексель (или якобы давшее) провело у себя в бухгалтерии ряд операций по списанию денег со счета, а второе, выдавшее вексель, могло у себя в бухгалтерии провести выдачу векселя, и,например, приход денег после его выдачи. (в этом я не уверен)Т. е. возможно наличие доказательств самого факта выдачи векселя и следовательно, каких-то обязательств. Вот я и хочу исчерпывающе узнать: без наличия векселя, но при наличии, допустим, ревизий и судебных разбирательств есть ли возможность отсудить деньги по векселю, который утрачен. С Уважением.

10.09 состоялся суд по гражданскому делу. Судебное решение обещали выдать 15.09 но до сих пор не выдали. Вопрос-при выдаче судебного решения указывается или нет дата выдачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение