Как может реализовать молодой человек свое право на приватизацию жилья, если сложилась следующая ситуация.

• г. Москва

Как может реализовать молодой человек свое право на приватизацию жилья, если сложилась следующая ситуация. Родители молодого человека с которыми он жил до 16 лет свое жилье не приватизировали. Бабушка, к которой он прописался в 16 лет, еще до его прописки приватизировала свою квартиру. После смерти бабушки, которая произошла через 5 лет совместного проживания, молодой человек получил только право проживания в этой квартире, т.к. квартира по закону досталась дочери. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вера, молодой человек сможет реализовать свое право на бесплатную приватизацию жилья как только он это захочет, при условии, что будет нанимателем какого-нибудь жилого помещения по договору социального найма в доме государственного или муниципального жилого фонда.

Спросить
Пожаловаться

Если он в действиетльности оставвался проживать с родителями в 16 лет и сейчас, то может доказать свое право пользования той квартирой. Сложно очень, но можт вам повезет.

А так права на приватизацию квартиры родителей у вас не было, так как сменили место жительства. Но все-таки вы были несовершегннолетним - так что может что-то и можно сдела ть. Нужно подробней изучить обстоятльства дела.

Спросить
Пожаловаться

Как действовать в данной ситуации.

После смерти моей бабушки осталась двухкомнатная приватизированная квартира, которая была приватизирована на троих человек (бабушку, дедушку и их старшего сына). Старший сын прописан в квартире и собственного жилья официально не имеет и еще пенсионер. Дедушка умер 8 лет назад. На его долю никто ничего не подавал. Бабушка завещала свою долю моей маме. Мама в квартире не прописана и имеет собственное жилье. Есть еще один наследник первой очереди-еще один сын бабушки. В квартире не прописан, жилье имеет.

Подскажите может ли суд обязать разделить квартиру или продать. Со смерти бабушки прошло четыре месяца, за квартиру сын, проживающий в квартире не платит, пьет, по его вине произошла утечка газа, к моей бабушке, своей матери относился ужастно, есть свидетели.

В 1995 родители выписали своего ребенка из своей квартиры и прописали к своим родителям (бабушке и дедушке ребенка). Квартира куда прописали ребенка уже была приватизирована. Ребенок остался прописан в квартире бабушки и детушки по настоящее время. Родители приватизировали свою квартиру без ребенка и теперь в силу закона он не имеет права на ее бесплатную приватизацию. Но и в квартире по месту прописки ребенок не участвовал в приватизации. Вопрос имеет ли ребенок право на бесплатную приватизацию жилья в квартире в которой он прописан.

Явился я жертвой обстоятельств. С 3-х лет и до 33-х лет я проживал в месте со своей матерью в трёхкомнатной квартире, которая принадлежала моей бабушке. Моя бабушка являлась главным квартиросъёмщиком этой квартиры в последствии когда началась привотизациия моя бабушка, привотизировала квартиру на себя. При стечении обстоятельств я от привотизации квартиры отказался. При жизни моя бабушка толдычила, что тебе нечего боятся - квартира будет твоя. Сразу после её смерти, права на одну третию квартиры стал требовать её сын который при жизни бабушки молчал в тряпочку, По закону две комнаты остаются за моей матерью, а одна комната уходит по наследству сыну моей бабушки. Разъясните мне пожалуйста какие права я как прописанный в этой квартире имею права предьявить своему дяде. Имеют ли право без моего согласия они продать свою часть, которая им досталась по наследству.

Прошу ответить на мой вопрос, чтобы восстановить справедливость: ситуация такая: 3 комнатная квартира, в которой жила моя бабушка и были прописаны ее 2 дочери, внук от старшей дочери, внук и внучка от младшей дочери, правнук от внучки. Еще при жизни бабушки младшая дочь заставила выписаться старшую сестру с условием, что выпишется сама вместе со своим сыном, оставив квартиру в пользу племянника и своей дочери с внуком. После отказа старшей сестры, младшая сестра не выписалась и после смерти бабушки приватизировала квартиру на свое имя. После приватизации младшая сестра создала невыносимые условия для проживания сына старшей дочери (своего племянника), он был вынужден выписаться и уехать.

Может ли старшая сестра или ее сын (был прописан в квартире около 20 лет) сейчас восстановить право на свою жилплощадь в квартире? (бабушка умерла в 2005 году, через полгода квартира была приватизирована).

Заранее благодарю.

Имеет ли право пожизненного проживания человек, который отказался от приватизации в квартире А (на момент приватизации был прописан в квартире Б, а приватизация квартиры А сделана на дочь этого человека) за год до приватизации квартиры А приватизировал на себя квартиру Б и стал единоличным собственником. То есть на момент приватизации квартиры А имел собственное жилье и использовал свое право приватизации? А потом он прописался в квартире А, продал жилье Б, и стал жить в квартире А. Сохраняет ли он право пожизненного пользования на квартиру А сейчас, после продажи квартиру новому собственнику с регистрации в квартире А не снят?

В квартире проживают и прописаны 2 совершеннолетних человека. Бабушка является собственником этой двухкомнатной квартиры (квартира кооперативная и бабушка ее собственник), а внучка прописана с рождения в ней. В 2013 бабушка приватизировала это жилье только на себя.

Вопрос состоит в следующем, имеет ли внучка право потребовать размена/получить свою долю (если в данной ситуации доля вообще положена) от этого жилья?

Заранее спасибо за ответ.

Уточните ответ на вопрос 125792. Как можно доказать свое право пользования родительской неприватизированной квартирой, чтобы участвовать в приватизации этой квартиры? Молодой человек жил в родительской квартире 1 год, и в 16 лет прописался к бабушке в приватизированную квартиру, в которой прописан до настоящего времени. Прописаться вновь к родителям невозможно, т.к. они не дают на это свое вогласие. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на мой вопрос: бабушка оформила на меня, внучку, завещание на квартиру. Приватизирована эта квартира только на бабушку. В случае смерти бабушки, если завещание не отменено, я становлюсь собственником этой квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки мне нужно будет приватизировать на меня квартиру, или я автоматически по завещанию становлюсь владелицей жилья? Удобнее ли мне сейчас вступить в приватизацию данного жилья, чтобы упростить потом процедуру оформления квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация следующая:

В квартире были прописаны бабушка, ее дочка и внучка (дочь дочери). Завещания не было. Квартиру, после смерти бабушки, приватизировали ее дочь и внучка (доли разделил пополам). У бабушки, кроме дочери, есть еще 2 сына. Должны ли они были в данной ситуации подписать отказные, или какие-то разрешения на право приватизации квартиры? Могут ли сыновья претендовать на долю в этой квартире после приватизации?

Спасибо!

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение