Хотела бы узнать при каких обстоятельствах можно лишить родительских прав бывшего мужа!? Он платит алименты.

• г. Мурманск

Хотела бы узнать при каких обстоятельствах можно лешить родительских прав бывшего мужа!? Он платит алименты.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Все основания по которым можно лишить предусмотрены в ст. 69 СК РФ

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если что-то из этого есть, можете обратиться в суд.

Здравствуйте! Смотрите статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Там предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

Зря не старайтесь, при оплате алиментов ни один суд не лишит родителя его прав. Исключение:

Жестокое обращение с детьми;

Хронический алкоголизм или наркомания родителя;

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга

Добрый вечер.

Основание в соответствии с которыми могут лишить родителя родительских прав прописаны в статье 69-й семейного кодекса Российской Федерации. Всего хорошего и удачи.