Можно ли получить чистую справку о несудимости после замены наказания?

• г. Кимпо

Мой супруг отбыл наказания по 178 части 3. Общий срок 11 лет, отсидел 6 лет и освободился по 73 статье замена на более мягкий вид наказания чем лишение свободы со штрафом за оставшийся срок. Вышел 31.12.2016. Можем ли мы расчитывать на получение чистой справке о не судимости? По новому закону в цоне выдают справки о несудимости чистыми тем, у кого она погашена или снята. В статье 77 ук рк указанно что по замене на более мягкое наказание чем лишение свободы срок погашения наступает на следующий год после освобождения? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае вы не можете рассчитывать на получение чистой справки, поскольку у мужа не погашена судимость. По тяжким преступлениям судимость погашается по истечении 8 лет после освобождения, если только ранее суд не снимет судимость досрочно.