Как мне отдать свою долю наследства другому сыну, если моя жена скрыла информацию об утрате нашего ребенка?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Только вчера я узнал что в январе 2003 года у меня умер сын. Горе большое. Но у меня еще один взрослый сын, который учится в Москве и вынужден снимать квартиру. От меня все скрыли. Думаю, что жена не хотела наследство делить - она вообще такая. Там есть ребенок. А мой вопрос такой - сейчас эта жена с сыном осталась в квартире моей тещи - чесно заработанной тяжелым трудом на заводе. Она умерла ранше - 8 лет назад. Могу ли я как отец (не знаю, как я докажу, что раньше не знал) свою долю по закону отдать другому сыну? Подскажите, как поступить, а то уж люди из-за наследства и от родных все скрывают. Ради метров не дали с сыном увидеться, говорят, он болел. Извините, что плохо пишу, трудно все это дается простому человеку. Спасибо соседка посоветовала к вам обратиться и пустила за машину.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр Петрович!

Вы являетесь наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ ( Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.)

В соответствии со ст.1155 ГК РФ вы можете восстановить срок принятия наследства ( Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.)

после того как восстановят пропущенный срок вы можете в соответствии со ст.1158 ГК РФ отказатьсмя от наследства в пользу других лиц из наследников по закону любой очереди , не лишенных права наследства ( ваш сын, брат умершего является в соответствии со ст. 1143 ГК РФ - наследником второй очереди)

Спросить
Пожаловаться

Сначала нужно уточнить - какое там было имущество и каким образом оно приолбреталось. Если вы пишите. что квартиру заработала ваша теща, то она была ее собственностью и переходила по наследству после нее - нужно выяснить этот момент.

Если конечно она была неприватизированной. то возможно и сейчас квартира неприватизирована. соответственно она не может переходи ть по аследству после вашего сына. а остается тол ько проживающим в квартире.

Если же квартира была в собственности сына (или доля в квартире). тогда есть смысл добиваться вам восстановления срока. Возможнго суд вам его восстановит. Главно, чтобы не было завещания. Но если вы нетрудоспособный - пенсионер или инвалид, то смоет получить обязатльную долю. В любом случае нужно уточнять все обстоятельства.

Может мне по почте или по телефону - отвечу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. В 2012 году умерла моя жена, с которой я прожил 30 лет. У нас совместный ребенок. Через два года умерла моя теща, мать моей умершей жены. У покойной тещи осталась дочь. Могу ли я и мой сын претендовать на долю наследства? Завещания теща не оставила.

У меня умерла жена 4 года назад, она была прописана в квартире у тещи, и имела 1\4 долю приватизированной квартиры 54 кв.м. Наследственное дело было открыто только по её сберегательной книжки. В той же квартире прописан мой сын. Он в приватизации не участвовал, так как ещё не родился. Сейчас назрел такой вопрос. Тёща собирается подарить моему сыну свою долю. В квартире прописаны и имеют доли сестра моей жены и её брат.

Вопрос такой: 1. Нужно ли будет делить долю жены? Если да, то как?

2. При сносе дома что получит мой сын?

Спасибо.

У меня умерла жена 4 года назад, она была прописана в квартире у тещи, и имела 1\4 долю приватизированной квартиры 54 кв.м. Наследственное дело было открыто только по её сберегательной книжки. В той же квартире прописан мой сын. Он в приватизации не участвовал, так как ещё не родился. Сейчас назрел такой вопрос. Тёща собирается подарить моему сыну свою долю. В квартире прописаны и имеют доли сестра моей жены и её брат.

Вопрос такой: 1. Нужно ли будет делить долю жены? Если да, то как?

2. При сносе дома что получит мой сын у меня ищё сын и дочь они не прописаны.

Мой муж умер 12 лет назад. Осталась приватизированая квартира, в приватизации которой участвовали: муж, я и несовершеннолетний сын. Я до сих пор проживаю в этой квартире, но с другим, взрослым сыном, который имеет свою квартиру, но не желает жить по месту регистрации.

1 Какова моя доля в этой квартире

2 как заставить сына уйти из моей квартиры.

Спасибо.

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

У моей тети умер сын 8 июля, у него осталась жена и 2 несовершеннолетних детей. Квартира у ее сына в ипотеке и был материнский капитал внесен. Тетя живет в трехкомнатной квартире, эту квартиру она купила на выплату денег, когда у нее много лет назад умер муж, он был пожарником, ей и тогда еще ее несовершенно летнему сыну выплатили компенсацию. Т.е. доля квартиры тети и ее уже сейчас погибшего сына. Тетя хочет продать свою трехкомнатную квартиру, по истечении пол года и купить себе меньше, а разницу отдать жене сына, который умер, чтобы жена погасила частично ипотеку. Сможет ли она ее продать? И еще вопрос, можно ли по страховке закрыть ипотеку, ипотека была на сыне моей тети, он повесился, был суицид.

Помогите в сложившейся ситуации. У моей бабушки три сына, один из них мой отец, который трагически погиб 11 лет назад. В конце прошлого года умерла моя бабушка, и остался большой дом, завещания она не оставила. Я знаю, что по закону наследники первой очереди это – родители, муж (жена), дети. У нее осталось два сына, но мой погибший отец, также был ее сыном. Имею ли я право на наследство, т.е. получить долю отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын проживал в квартире родителей жены вместе с сыном. Умерли родители, умерла жена, после этого они вдвоем приватизировали квартиру. Пояаилась сожительница, сын заболел раком и она поспешно уговорила сына перед сносом заключить брак. От меня скрыли всю правду, узнал только, когда переехали. Терерь открылось, что эта квартира приватизирована на з-х. По закону ли это? Спасибо, Вера Павловна!

Меня зовут Екатерина, помогите мне пожалуйста решить проблему!

В 1983 у меня с мужем родился сын. Несколько лет назад я развелась со своим мужем, вскоре он умер. У моей свекрови остался только один внук (мой сын), ни мужа, ни детей у нее не осталось (единственный сын-мой муж умер), несколько дней назад умерла свекровь у нее осталась квартира. У меня вопрос о наследстве, она не успела сделать дарственную моему сыну.

Вопрос: могут ли другие родственники (племянники, сестры, братья моей свекрови) претендовать на наследство?

Спасибо большое.

С уважением Екатерина.

У меня вот какой вопрос: у меня умер дедушка и его квартира была разделиться между его женой (моей бабушкой) и его 2 детьми (моей мамой и ее братом). была устная договоренность о том что жена (моя бабушка) продает эту 3-комнатную квартиру, покупает 2-комнатную квартиру, разницу от купле-продажи квартиры отдает сыну покойного (брату моей матери) , а дочери покойному (моей матери) потом после смерти жены (моей бабушки) отойдет эта квартира полностью по наследству. Подавала ли моя мать в наследство не понятно вообще, как это узнать я не знаю, если сможете, то подскажите, пожалуйста, как это узнать. По словам моей бабушки, которая разменяла квартиру и, как было обговорено ранее, отдала разницу в деньгах от размена квартиры своему сыну, что он при получении денег написал расписку, что деньги получил и не имеет претензий на то что 2-комнатная квартира отойдет после ее смерти, моей матери. Как выглядит эта расписка (просто на обычной бумаге или заверенная у нотариуса) я не знаю. Моя мать умерла раньше моей бабушки, и теперь получается что единственный наследник первой очереди-это ее сын (брат моей мамы) и по закону он единственный кто получит эту 2-комнатную квартиру в наследство, и получается что ни моя мать ничего не получила от своего отца в плане наследства, ни мы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы получить хоть часть наследства от этой квартиры. Спасибо. Добрый день, у меня вот какой вопрос: у меня умер дедушка и его квартира была разделиться между его женой (моей бабушкой) и его 2 детьми (моей мамой и ее братом). была устная договоренность о том что жена (моя бабушка) продает эту 3-комнатную квартиру, покупает 2-комнатную квартиру, разницу от купле-продажи квартиры отдает сыну покойного (брату моей матери) , а дочери покойному (моей матери) потом после смерти жены (моей бабушки) отойдет эта квартира полностью по наследству. Подавала ли моя мать в наследство не понятно вообще, как это узнать я не знаю, если сможете, то подскажите, пожалуйста, как это узнать. По словам моей бабушки, которая разменяла квартиру и, как было обговорено ранее, отдала разницу в деньгах от размена квартиры своему сыну, что он при получении денег написал расписку, что деньги получил и не имеет претензий на то что 2-комнатная квартира отойдет после ее смерти, моей матери. Как выглядит эта расписка (просто на обычной бумаге или заверенная у нотариуса) я не знаю. Моя мать умерла раньше моей бабушки, и теперь получается что единственный наследник первой очереди-это ее сын (брат моей мамы) и по закону он единственный кто получит эту 2-комнатную квартиру в наследство, и получается что ни моя мать ничего не получила от своего отца в плане наследства, ни мы. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать чтобы получить хоть часть наследства от этой квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение