Как мне отдать свою долю наследства другому сыну, если моя жена скрыла информацию об утрате нашего ребенка?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Только вчера я узнал что в январе 2003 года у меня умер сын. Горе большое. Но у меня еще один взрослый сын, который учится в Москве и вынужден снимать квартиру. От меня все скрыли. Думаю, что жена не хотела наследство делить - она вообще такая. Там есть ребенок. А мой вопрос такой - сейчас эта жена с сыном осталась в квартире моей тещи - чесно заработанной тяжелым трудом на заводе. Она умерла ранше - 8 лет назад. Могу ли я как отец (не знаю, как я докажу, что раньше не знал) свою долю по закону отдать другому сыну? Подскажите, как поступить, а то уж люди из-за наследства и от родных все скрывают. Ради метров не дали с сыном увидеться, говорят, он болел. Извините, что плохо пишу, трудно все это дается простому человеку. Спасибо соседка посоветовала к вам обратиться и пустила за машину.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Петр Петрович!

Вы являетесь наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ ( Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.)

В соответствии со ст.1155 ГК РФ вы можете восстановить срок принятия наследства ( Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.)

после того как восстановят пропущенный срок вы можете в соответствии со ст.1158 ГК РФ отказатьсмя от наследства в пользу других лиц из наследников по закону любой очереди , не лишенных права наследства ( ваш сын, брат умершего является в соответствии со ст. 1143 ГК РФ - наследником второй очереди)

Сначала нужно уточнить - какое там было имущество и каким образом оно приолбреталось. Если вы пишите. что квартиру заработала ваша теща, то она была ее собственностью и переходила по наследству после нее - нужно выяснить этот момент.

Если конечно она была неприватизированной. то возможно и сейчас квартира неприватизирована. соответственно она не может переходи ть по аследству после вашего сына. а остается тол ько проживающим в квартире.

Если же квартира была в собственности сына (или доля в квартире). тогда есть смысл добиваться вам восстановления срока. Возможнго суд вам его восстановит. Главно, чтобы не было завещания. Но если вы нетрудоспособный - пенсионер или инвалид, то смоет получить обязатльную долю. В любом случае нужно уточнять все обстоятельства.

Может мне по почте или по телефону - отвечу.