Отсутствие общедомового счетчика тепла приводит к неучету индивидуального счетчика - является ли это законным? И повышение платы за тепло в 6 раз.

• г. Салехард

Перестали учитывать показания индивидуального счетчика тепла с февраля этого года, из-за того что нет общедомового счетчика. Это законно? Плата за тепло возросла в 6 раз.

Ответы на вопрос (1):

На основании – 1.ФЗ №261 от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.referent.ru/1/161003 См. Цитаты - Ст. 11.п. 6. Не допускается ввод в эксплуатацию зданий, строений, сооружений, построенных, … и не соответствующих требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности их приборами учета используемых энергетических ресурсов. П. 7. Застройщики обязаны обеспечить соответствие зданий, ..требованиям энергетической эффективности и требованиям ОСНАЩЕННОСТИ их ПРИБОРАМИ учета используемых энергетических ресурсов… п. 9. Собственники зданий, ..собственники ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирных домах обязаны обеспечивать… оснащенности ПРИБОРАМИ учета используемых энергетических ресурсов. Ст. 13.п. 1.Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. П. 2.РАСЧЕТЫ за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи ПРИБОРОВ учета используемых энергетических ресурсов. 2. Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов "Подробнее ➤ См. п. 42. Цитаты - Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном ИНДИВИДУАЛЬНЫМ или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Что делать? 1. Письменно обратиться в УК о получении разъяснений по данному вопросу и аргументированного ответа. Ответ вам должны дать в течение 3-х. дней. 2. Выступить инициатором о проведении ОСС МКД с повесткой «О расчете за потребленную тепловую энергию по индивидуальным приборам учета. НА ОСС ПРИНЯТЬ соответствующие РЕШЕНИЕ. 3. Обратиться в УК о внесении дополнительного СОГЛАШЕНИЯ с РСО и внесение изменений в Договор теплоснабжения, на основании принятого решения. При неполучении ответа, получения отписки и не решения вопроса оплаты за потребленную энергию по индивидуальным приборам учета - письменно обратиться в Госжилинспекцию, прокуратуру и управление ФАС по вашему региону. Если вопрос будет решаться в суде, то обратитесь за помощью к местному юристу (составление иска и представление ваших интересов в суде).