Возможно ли прорубить дверной проем в несущей кирпичной стене частного загородного дома без разрешения? Как получить разрешение на реконструкцию и не повлияют ли эти действия на технические характеристики несущей

• г. Москва

Можно самостоятельно без разрешения в частном загородном доме в несущей кирпичной стене прорубить дверной проем в существующем оконном проеме? Или требуется взять разрешение на реконструкцию или иной разрешающий документ? Не повлияют ли эти действия на технические характеристики несущей стены?

И как потом узаконить эти действия в техническом паспорте на дом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Чтобы вам в дальнейшем узаконить вашу реконструкцию. Вам придется ее согласовать. Без согласования вам не удастся внести изменения в кадастровый паспорт и зарегистрировать изменения.

Формально по закону это называется реконструкцией и требуется проект и разрешение. Но можно сначала сделать, после чего узаконить перепланировку в судебном порядке.